14.01.2009 16:50
    Поделиться

    В Арзамасе Нижегородской области создадут музей русского патриаршества

    В 2010 году в старинном городе Нижегородской области Арзамасе будет открыт музей русского патриаршества. По словам архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, проект данного музея зародился в Нижегородской епархии около года назад.

    - Это будет государственный и церковный музей. Власти Арзамаса выделили под него одно из лучших зданий в городе - помещение бывшей ратуши. Каждая экспозиция в музее будет посвящена одному из Патриархов РПЦ, в том числе и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II,- сообщил архиепископ Георгий.

    Он отметил, что Алексий II еще при жизни благословил создание этого музея и передал для будущей экспозиции копию послания Патриарха Сергия (Страгородского), собственноручно напечатанную им на машинке, подписанную и скрепленную его печатью в день начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. Это было самое первое обращение к народу после начала войны.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" наместник Нижегородского Вознесенского-Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), арзамасский музей патриаршества будет иметь статус госучреждения и станет филиалом Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника (НИАМЗ).

    - Сейчас в здании бывшей ратуши ведутся ремонтно-восстановительные работы и разрабатывается концепция музея. Вряд ли нам удастся рассказать про всех патриархов, просто невозможно будет вместить такое огромное количество информации. Но на портретах будут отображены все. Также в музее буду представлены облачения 17 века и различная утварь. Идея создания музея связана с двумя Патриархами, имеющими нижегородские корни - Никоном и Сергием Страгородским (уроженцем Арзамаса). Также в нем будет рассказано о жизненном пути святейшего патриарха Алексия II.

    По его словам, экспозиция музея будет формироваться совместными усилиями музея истории Нижегородской епархии и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

    Поделиться