14.01.2009 16:40
    Поделиться

    Замминистра обороны Николай Панков оценит воронежский прием иркутских курсантов

    Замминистра обороны ознакомится с условиями быта иркутских курсантов, передислоцированных в Воронеж.

    Самолет генерала армии Николая Панкова приземлился на военном аэродроме "Балтимор". Замминистра сразу отправился в штаб вуза, далее проследовал в первый городок, где находятся учебные корпуса и общежития. Везде общался с преподавателями и курсантами.

    Присоединение Иркутского высшего авиационного инженерного училища к воронежскому военному вузу получило большой общественный резонанс. Во время рождественских каникул новостные ленты пестрели сообщениями о пятидневной голодовке матерей курсантов и гражданских служащих Иркутского училища, которые таким образом выступали против "образовательной реформы". Нескольким голодающим по причине плохого самочувствия потребовалась медицинская помощь.

    Начальник воронежского авиационного инженерного университета, генерал-майор Геннадий Зибров летал в Иркутск, чтобы убедить родителей и преподавателей не драматизировать ситуацию: мол, курсантам для учебы и жизни создадим хорошие условия, офицеров обеспечим жильем. Передислокация, которую решили провести в рамках учений военно-транспортной авиации по перебазированию боевых сил и средств с востока на запад, стартовала 7 января, а завершилась 12-го, когда на воронежский военный аэродром приземлились три последних самолета с курсантами на борту. Ребята говорят, что хотели бы доучиться в родном училище, но что поделаешь - военные приказы не обсуждают. Волновались (особенно те, кто выпускается в 2009-м году) по поводу учебной базы, на создание которой потребуется некоторое время. Да и у офицеров не вызвала энтузиазма необходимость покинуть "обжитой" город. Тем более, что зарплата в Воронеже (за минусом "иркутских" коэффициентов) будет существенно меньше.

    По Иркутску ходили слухи, будто вновь прибывших поселят чуть ли не в палаточном городке: четверо родителей, побывавшие на этой неделе в Воронеже, смогли убедиться, что это не так. Младшекурсников разместили в "благоустроенных казармах", курсантов старших курсов - в новом (сданном в эксплуатацию месяц назад) 800-местном общежитии. Родители оценили комфортную столовую и качество питания. Теперь свой вердикт по поводу воронежского приема курсантов и офицеров должен вынести Николай Панков.

    Кстати

    Согласно плану "военно-образовательной" реформы, до конца 2009-го к воронежскому военному вузу присоединят Ставропольское инженерное авиационное училище, в 2010-м - Тамбовское.

    Поделиться