14.01.2009 16:30
    Поделиться

    Экипаж затонувшего в Баренцевом море судна доставят в Мурманск

    15 января из Норвегии в Мурманск специальным самолетом доставят спасенных рыбаков с затонувшего в Баренцевом море судна "Топаз-А".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в региональном управлении МЧС России, траулер, принадлежащий мурманскому траловому флоту, подал сигнал бедствия в шесть часов вечера 13 января. Трагедия разыгралась в Норвежском море, в районе острова Медвежий. По данным диспетчерской службы Мурманского морского рыбного порта, аварийные буи, всплывающие при затоплении судна и подающие сигнал бедствия, сработали в 18 часов 30 минут.

    На помощь терпящему бедствие экипажу сразу же отправились норвежские службы береговой охраны и суда тралового флота. В результате спасательной операции экипаж - 18 человек - спасен. Погиб капитан судна - 44-летний Евгений Белоконь.

    Как сообщил председатель комитета по рыбному хозяйству Мурманской области Вадим Соколов, траулер работал во льдах. Судно затонуло буквально за 20 минут. Когда началась спасательная операция, члены терпящего бедствия экипажа перешли на другой корабль. Капитан остался на борту. Спасатели обнаружили его уже мертвым.

    По предварительным данным, причиной гибели рыболовецкого судна стала лопнувшая труба кингстона в машинном отделении.Накануне члены экипажа затонувшего судна доставлены в норвежский порт Хаммерфест, двое рыбаков госпитализированы с признаками переохлаждения.

    Последний раз чрезвычайное происшествие подобного рода произошло в Мурманской области 18 декабря 2007 года. Тогда теплоход "Виктор Корякин", совершавший рейс из порта Архангельск во Францию ураганным ветром был выброшен на берег в районе мыса Лазарь полуострова Рыбачий. Пострадали - 12 человек.
     

    Поделиться