14.01.2009 02:00
    Поделиться

    ТНТ покажет авантюрную комедию "Доспехи бога"

    14.01.2009

    Культура 13.45

    ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ **

    Экранизация рассказа А. Куприна: роковая любовь, страсти в клочья. 70-летний режиссер Абрам Роом ("Третья Мещанская") переборщил с сантиментами - даже по тем временам картина казалась старомодной. И все же интересно увидеть 30-летнего Олега Басилашвили, восходящую звезду Ариадну Шенгелая, подругу жизни Роома "Аэлиту" Ольгу Жизневу, а также Владислава Стржельчика, Игоря Озерова и Леонида Галлиса. "Мосфильм", 1964.

    ЗВЕЗДА 14.15, 0.20

    ДОЧКИ-МАТЕРИ ***

    Фильм Сергея Герасимова, одного из наиболее убежденных приверженцев принципов социалистического реализма, романтика и публициста, блестяще образованного режиссера, актера и педагога. Снят по сценарию Александра Володина. Это история о девушке-детдомовке из провинции, которая вторгается в интеллигентный московский дом, объявив, что она - дочь хозяйки квартиры. Герасимов как никто другой умел передать прочность семейных традиций и устоев "советского образа жизни" с его своеобразным достоинством и стабильностью. Он делал то кино, которое, по слову классика, "читало толпе живой урок". В фильме снимались Иннокентий Смоктуновский, Тамара Макарова, Сергей Герасимов, Любовь Полехина, Лариса Удовиченко. Студия имени Горького, 1974.

    СТС 21.00

    СЧАСТЛИВЧИК ГИЛМОР **

    Спортивная комедия. Адам Сэндлер в роли человека, ушибленного хоккеем, но не блещущего талантами. Правда, его козырь - мощный удар. Теперь с ним мучается тренер, втолковывая парню, что и в спорте поговорка "сила есть - ума не надо" - не лучший девиз. Режиссер - Деннис Дуган. США, 1996.

    ТНТ 22.00

    ДОСПЕХИ БОГА **

    Авантюрная комедия с Джеки Чаном. Его герой - бывший певец попсовой группы, который стал "солдатом удачи" и специализируется на самых опасных авантюрах. Вместе со своим напарником он пересекает всю Европу в поисках тайной организации монахов, владеющей некоей загадочной реликвией, чтобы спасти свою партнершу по вокальному трио. Одна из самых кассовых картин Чана, где он демонстрирует почти невероятную физическую форму. Глуповато, но занятно. В ролях также: Алан Там, Розамунд Кван. Режиссер - Джеки Чан. Гонконг, 1986.

    5 КАНАЛ (СПб) 23.10

    БЕЗ ЕДИНОЙ ЗАЦЕПКИ ***

    Довольно смешная и артистичная комедия, основанная на предположении, будто доктор Ватсон все придумал про Шерлока Холмса, нанял безработного актера-пьянчужку, чтобы тот изобразил великого детектива, и сделал Холмса легендарным. Хороши Майкл Кейн, Бен Кингсли и Джеффри Джонс. Режиссер - Том Эберхардт. Великобритания, 1988.

    КУЛЬТУРА 23.55

    ПЕВИЧКА ***

    Драма с Анной Маньяни в роли Флоры Бертичелли, бывшей певицы из кафешантана, которую неожиданно пригласили спеть для бойцов Первой мировой войны. Изверившаяся в жизни, потерявшая надежды на новый успех, она испытывает потрясение, когда перед нею оказывается аудитория из раненых солдат. Она глубоко взволнована: ее искусство снова оказалось нужным людям. Фильм сделан режиссером Альфредо Джанетти специально для Анны Маньяни, когда ее артистическая карьера была на излете, и великую "маму Рома" стала забывать публика. В ролях также: Массимо Раньери, Марио Молли, Нико Пепе, Росита Пизано. Италия, 1970.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться