14.01.2009 01:50
    Поделиться

    Тренировать мужскую сборную России по волейболу изъявил желание лишь итальянец Даниэле Баньоли

    Волейбольные сборные России скоро получат новых наставников

    Завтра, 15 января, Всероссийская федерация волейбола заканчивает прием заявок от кандидатов на замещение вакантных должностей главных тренеров мужской и женской сборных России.

    Попробовать свои силы с мужской сборной пока изъявил желание один лишь Даниэле Баньоли, второй год успешно работающий в столичном "Динамо". Что касается наших девушек, то здесь кандидатов ровно в два раза больше. Это главный тренер липецкого "Индезита" Ришат Гилязутдинов и наставник "Балаковской АЭС" Владимир Кузюткин. Правда, по неофициальной информации, третьим в этом списке должен стать рулевой "Заречья-Одинцово" Вадим Панков. Источники, близкие к ВФВ, сообщают, что его заявка не сегодня завтра попадет на стол к первому вице-президенту федерации Станиславу Шевченко.

    Теперь давайте прикинем возможные расклады. У мужчин никто, кроме Баньоли, поучаствовать в выборах не захотел. Хотя в списке претендентов был и экс-наставник сборной Владимир Алекно, чей контракт с федерацией закончился после "бронзовой" для нас Олимпиады в Пекине, а также Геннадий Шипулин и Борис Колчин, который будет соперником Баньоли в предстоящем Матче всех звезд Суперлиги. Без сомнения, предложи ВФВ в индивидуальном порядке каждому из них встать во главе первой команды страны, все трое в итоге сказали бы "да". Однако конкурс - дело сугубо добровольное, на которое в итоге согласился лишь один итальянец.

    При этом самый титулованный клубный тренер Старого Света позаботился и о запасном варианте, баллотировавшись на аналогичных выборах в польскую мужскую сборную.

    В женской номинации все куда более туманно. Есть три претендента (Панкова все-таки считаем), каждый из которых заявляет о своей готовности вступить в должность.

    Так или иначе, до конца месяца всем кандидатам необходимо будет представить свои программы руководству ВФВ, а в первой половине февраля мы узнаем окончательное решение федерации.

    Поделиться