15.01.2009 02:00
    Поделиться

    Руслан Алехно: Надо честно делать свое дело - я к этому стремлюсь

    Руслан Алехно, уроженец Бобруйска, кроме общеобразовательной школы, окончил музыкальную школу по классу фортепиано, одновременно учился играть и на ударных. Солист Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь Леонид Никольский пригласил юного певца в свой ансамбль. За четыре года Руслан объездил с ансамблем многие страны, в его составе принял участие в Международном фестивале военно-патриотической песни "Виват, Россия!" и завоевал Гран-при. Затем последовали победы в различных конкурсах, первое место в "Народном артисте-2".

    И вот наша встреча с молодым певцом. На зимних каникулах Руслан побывал в Беларуси. Впереди - гастроли на родине.

    - Руслан, чем запомнился 2008 год?

    - Минувший год для меня связан с "Евровидением", выходом второго альбома. Записано несколько песен для нового альбома. Авторы песен - композиторы из России, Беларуси, Украины. Песня, которую я спел на "Евровидении", новая в плане музыки - поп-рок я еще никогда не исполнял. В моем репертуате - популярная музыка на основе лирических песен. Собираюсь спеть патриотические песни, романсы. Я люблю песни с хорошим текстом. Мне важно, чтобы в моем репертуаре были и патриотические песни, и популярные, и шуточные. Когда у тебя широкий репертуар, тогда к каждому слушателю доходит твоя песня. Интересно открывать новые творческие возможности, о которых я сам и не подозревал. Надо честно делать свое дело, может, сказано слишком громко, но я к этому стремлюсь.

    - Расскажите о первых шагах в творчестве.

    - Беларусь - песенная страна. В музыкальную школу я пошел учиться с семи лет, но сохранились домашние записи, когда я пел в четыре года. Мой папа следит за моим творчеством, собирает все интервью. Он не музыкант, но играет на гитаре, поет. Папа - военный, мама - швея, а семья - музыкальная.

    - Как вы стали участником конкурса "Народный артист-2"?

    - Я служил в армии в Минске, сначала срочную службу, потом остался служить по контракту. За полгода до окончания попал на конкурс "Народный артист", прошел отборочные туры в Беларуси, затем в Москве. До конца не верил, что все получится, даже когда попал в финал. Но я победил. Началось внимание, автографы... После проекта подписал контракт, только тогда начался профессиональный подход к профессии. И тут я понял, что в нашей профессии слава - не главное. Главное - поставить перед собой цель. Сколько мне дано Богом прожить, столько я буду петь.

    - После "Народного артиста" вернулись в Минск?

    - Нет, я остался в Москве. На "Евровидении" представлял Беларусь. Хотелось победить - не скрою, для меня нет такого понятия, как участие ради участия. Для победы было сделано все - большая команда работала три месяца, мы объездили много стран. На "Евровидении" я прошел хорошую школу - начиная от фотосессии и до постановки голоса. Если у меня появится еще возможность поехать на "Евровидение", обязательно поеду: хочется к конкурсу подойти уже по-иному.

    - Кроме "Народного артиста", в каких конкурсах принимали участие?

    - В "Золотом шлягере", каждый год приезжаю на "Славянский базар". Фестиваль в Витебске престижен для Беларуси, но, на мой взгляд, нужно многое в нем поменять - общую концепцию, чтобы появилось новое дыхание у вокального конкурса, приехали певцы из Европы. Для этого надо привлекать молодых людей с новыми идеями, ведь в спорте приглашают тренеров европейского уровня.

    - Чем "Народный артист" отличается от "Фабрики звезд"?

    - "Фабрика звезд" - это реалити-шоу, на "Народном артисте" мы пели живьем.

    - Кто ваш кумир?

    - Не сотвори себе кумира - написано в Библии. Я даже песни выбираю, которые непохожи на песни других. Мне интересен музыкальный вкус того или другого артиста - Киркорова, Носкова... Многие встречи со "звездами" запоминаются надолго. Иосиф Кобзон на "Славянском базаре" мне во время обеда пожелал приятного аппетита. Не скрою - было действительно приятно. Кем бы ты ни был, главное для меня - сохранить человеческие отношения с теми людьми, которые мне помогали.

    - Где в наступившем году ожидаются гастроли?

    - По всей Беларуси. Это будет тур по республике - в ДК, на площадях, улицах. Я пел во Дворце Республики в Минске в 2005 году - собрался полный зал. Я люблю ездить на родину.

    Поделиться