15.01.2009 00:00
    Поделиться

    Начался Год культуры Беларуси в России

    2009 год по решению Министерства культуры Беларуси и Министерства культуры Российской Федерации объявлен Годом культуры Беларуси в России. Соответствующее соглашение было подписано еще в дни проведения Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Подобные проекты уже стали традицией, культурные связи между нашими странами никогда не прерываются, однако официальный статус мероприятия позволяет реализовать даже самые смелые идеи при непосредственной государственной поддержке.

    Год минувший, напомним, был также насыщен культурными событиями, объединяющими Беларусь и Россию. В Минске прошли гастроли легендарного театра "Мастерская Петра Фоменко" со спектаклями "Волки и овцы" и "Семейное счастье". Известный московский режиссер Владимир Панков начал репетировать "Свадьбу" А. Чехова с труппой Национального академического драматического театра им. Я. Купалы. Будущий спектакль думают показать на Международном театральном фестивале им. Чехова в Москве. А сама премьера уже запланирована на февраль нынешнего года. Несомненно, это первая большая совместная работа белорусских актеров и российского режиссера на театральной сцене после длительного перерыва.

    В Минском международном фестивале "Лiстапад" самое активное участие приняли российские кинематографисты - Александр Сокуров, Сергей Никоненко, Александр Панкратов-Черный, Леонид Ярмольник, Инга Стрелкова-Оболдина и многие другие. Показали свои новые работы на фестивале такие корифеи и любимцы минской публики, как Светлана Дружинина и Станислав Говорухин. Его новый фильм "Артистка" и стал обладателем Гран-при "Лiстапада". Кроме того, в этом году на фестивале был организован специальный День российского кино, во время которого минчане смогли посмотреть самые актуальные премьеры российского экрана: "Живи и помни" Александра Прошкина, "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Юрьев день" Кирилла Серебренникова. Кинопоказы продолжатся и в 2009-м.

    По традиции площадками для премьер самых актуальных новинок российского экрана станут минский кинотеатр "Центральный" и Дом кино. В ближайшее время зрителей ждут премьеры картин "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики и "Тарас Бульба" Владимира Бортко.

    В наступившем году получат свое воплощение самые яркие творческие идеи. Будут организованы Дни культуры Санкт-Петербурга в Беларуси. Планируется, что программа Дней будет включать театральные, музыкальные, выставочные проекты. У белорусов появится возможность ознакомиться с экспонатами из коллекции Русского музея и Эрмитажа. Программа будет посвящена 65-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. А в юбилейный год Великой Победы белорусы отправятся с ответным визитом.

    Нынешний Год культуры Беларуси в России примечателен и тем, что начнутся съемки совместного патриотического фильма "Брестская крепость". Фильм с бюджетом 225 миллионов российских рублей станет первым со времен СССР, создание и прокат которого будут полностью профинансированы государством.

    По мнению гендиректора российской компании "Профит" Игоря Толстунова, в период кризиса государство становится фактически единственным инвестором для патриотического кино. "Риски, связанные с производством масштабных патриотических фильмов, очень велики: они требуют больших вложений и не гарантируют коммерческой отдачи в прокате", - считает И. Толстунов.

    Над картиной, возможно, будет работать известный российский режиссер Павел Чухрай. Съемки пройдут на площадке киностудии "Беларусьфильм" и в городе Бресте. Первые кадры будут сняты в легендарной цитадели над Бугом. Прокат фильма "Брестская крепость" будет приурочен к 65-летию освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков. Телеверсия картины будет показана на телеканале "Россия". Кстати, уже с 2010 года телеканал Союзного государства начнет переход на оригинальное круглосуточное вещание. По словам руководителя ТРО Игоря Угольникова, в ближайшее время планируется создание новых совместных информационно-аналитических и новостных программ, продолжится расширение корреспондентской сети. В 2009 году объем программ и фильмов собственного производства в сетке канала ТРО составит до 60 процентов.

    Также в нынешнем, 2009 году Национальная библиотека Беларуси и Российская государственная библиотека выступили инициаторами проекта Союзного государства "Сокровищница славянской культуры".

    По словам директора Национальной библиотеки Романа Мотульского, проект предполагает объединение редких и старопечатных изданий двух стран в единую электронную базу данных, чтобы обеспечить к ней свободный доступ. В электронный вид переведут собрание изданий Франциска Скорины (10 выпусков Библии, Прага, 1517-1519 гг.), находящееся в фонде НББ, книги и произведения, которые стали общим достоянием белорусского и российского народов. Проект объединенной цифровой библиотеки реализуется по программе ЮНЕСКО "Память мира".

    Поделиться