15.01.2009 03:00
    Поделиться

    Спустя 17 лет возобновляется авиарейс Москва - Гродно

    Спустя 17 лет возобновляется авиарейс Москва - Гродно. Его открытие состоится 26 января, когда из аэропорта Внуково в белорусский город прилетят первые пассажиры.

    Разговоры о том, что надо восстановить популярный в прошлом маршрут, велись уже несколько лет. Ни у российской, ни у белорусской стороны не было сомнений, что этот проект себя оправдает и будет востребован. Единственное, что несколько смущало, так это готовность аэропорта в Обухово (находится в 13 километрах от Гродно) к приему пассажиров. Почти 20 лет назад там было заморожено строительство аэровокзала. Многоэтажный долгострой и по сей день сиротливо стоит в чистом поле. Однако в Гродно нашли выход из непростой ситуации: помещения для приема пассажиров комфортно оборудовали в административно-техническом здании, там же расположен и погранично-таможенный пункт.

    Примечательно, что рейсы из Москвы в Гродно будет осуществлять авиакомпания правительства российской столицы "Атлант - Союз". Заместитель генерального директора по регулярным пассажирским перевозкам предприятия Алексей Савченков отметил, что гродненский маршрут - продолжение развития программы региональных перевозок, которую компания успешно претворяет в жизнь в последние годы. Любопытно, что полеты будут проходить на бразильском самолете "Эмбраер-120", всего их фирма закупила 15 штук.

    Четыре раза в неделю - по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям - можно будет за полтора часа прилететь из Москвы в Гродно. Многие уже обратили внимание, что стоимость билета "туда - обратно" вполне устраивает по цене: всего 85 евро по курсу. Для сравнения: чтобы проехать в купе поезда только в одну сторону, надо заплатить более 90 евро. При этом значительно экономится время, ведь по "железке" из Москвы до Гродно надо добираться почти 17 часов.

    Новая авиалиния Москва - Гродно не единственная, которая связывает в воздухе белорусский и российский города. Два года назад в Обухово стали делать остановку самолеты, следующие курсом Гомель - Калининград - Гомель. Сейчас Ан-24 осуществляет рейсы раз в неделю, по пятницам. Долететь в столицу янтарного края из города на Немане можно всего за 55 минут, и желающих следовать таким удобным маршрутом очень много, даже не всегда есть свободные места.

    Поделиться