15.01.2009 02:00
    Поделиться

    Греция помешала американцам оказать помощь Израилю

    С неожиданным препятствием столкнулась администрация США в своем намерении помочь израильской армии, которая вот уже третью неделю ведет боевые действия в секторе Газа. Греция, один из союзников Вашингтона по НАТО, запретила перевозить через ее территорию груз с американскими боеприпасами, предназначенными для Тель-Авива.

    Обескураженные таким поворотом событий, американские власти некоторое время отказывались назвать истинную причину срыва поставки. 12 января Пентагон сделал туманное заявление о том, что США решили отказаться от передачи боеприпасов Израилю "из-за невозможности обеспечить должный уровень безопасности в условиях проведения военной операции в Газе". Однако в среду пресс-секретарь военного ведомства Джефф Моррелл обнародовал более правдоподобную версию происходящего.

    По его словам, Афины выразили недовольство тем, что партия боеприпасов будет перегружаться на их территории. "Насколько мне известно, у греческого правительства возникли вопросы в момент разгрузки части груза в одном из местных портов", - пояснил Моррелл. Дело в том, что соглашение о транспортировке боеприпасов из США в Грецию было достигнуто еще летом 2008 года - до начала операции в секторе Газы. Но когда стало известно о будущем предназначении американского груза, Афины пошли на попятную. Как сообщил Моррелл, в настоящее время военное ведомство США разрабатывает план доставки боеприпасов в Израиль по другому маршруту. Однако даже приблизительные сроки его отправки в пункт назначения пока неизвестны.

    Пресс-секретарь Пентагона затруднился сказать, по каким причинам греческие власти приняли свое решение. И в какой степени оно связано с нынешней ситуацией в секторе Газа. Однако здесь нель зя не обратить внимание на мощную волну критики, которая обрушилась на Афины из-за возможного участия в транспортировке американских боеприпасов со стороны местной оппозиции. Пользуясь негативным настроем общественного мнения в отношении спецоперации в секторе Газа, лидеры оппозиции пригрозили акциями протеста в порту Астакос.

    Именно там, по данным СМИ, должна была состояться разгрузка американских боеприпасов. Греческие власти - памятуя недавние погромы, которыми обернулись манифестации против правительственной социальной реформы, - видимо, решили не рисковать. И немедленно отказались от намерения предоставить порт в качестве "перевалочного пункта" для американских боеприпасов.

    Представитель греческого МИД Георгиос Кумуцакос дал понять: "Вопрос о поставках для израильской армии через порт Астакос или какой-либо другой участок греческой территории не стоит". А официальный представитель правительства Греции Эвангелос Антонарос вообще заявил, что Афины "не давали разрешения на данную транспортировку".

    Однако оппозиция не собирается упускать свой шанс в очередной раз "укусить" кабинет министров. Потому, вопреки логике и здравому смыслу, левые все же намерены провести акцию протеста в порту Астакос в этот четверг.

    Это уже не первый случай, когда Вашингтон сталкивается с прин ципиальной позицией своих союзников по НАТО. В августе 2008 года, в самый разгар военного конфликта в Южной Осетии, турецкие власти отказались пропустить через проливы Босфор и Дарданеллы американские суда с помощью для Грузии.

    Анкара мотивировала отказ тем, что водоизмещение плавучих госпиталей "Мерси" и "Комфорт" почти в пять раз превышало допустимую норму для судов, которым разрешено двигаться по подконтрольным Турции проливам Босфор и Дарданеллы.

    Поделиться