15.01.2009 02:10
    Поделиться

    Ветеран фотожурналистики Алексей Жигайлов стал лауреатом правительственной премии

    Присуждение талантливому фотожурналисту, ветерану ИТАР-ТАСС Алексею Жигайлову премии Правительства РФ в области печатных СМИ - свидетельство не только личных заслуг лауреата. Это еще одно признание вклада в коллективную летопись страны всего фотокорреспондентского корпуса из поколения отцов и детей Победы.

    За полвека выпускник журфака МГУ Алексей Жигайлов прошел школу фотокорреспондентской работы в ТАСС, АПН, "Правде" и "Известиях". В национальную и мировую фотолетопись вошли снимки А. Жигайлова: счастливая улыбка любимца планеты Гагарина, Фидель Кастро в Москве, де Голль в Новосибирске, Шолохов в Вешенской, руины Брестской крепости, потомки Льва Толстого в Ясной Поляне, всемирно известный конструктор Калашников... Весной 2006 года в московском Манеже прошла масштабная выставка Алексея и Эдуарда Жигайловых "Назад в СССР".

    Шедевр фотохудожника Жигайлова "Реквием матери" напоминает трехстворчатую икону-складень. В трех кадрах как бы продолжение запечатленной трагедии русской деревни, вдовьей доли миллионов матерей. С годами тема России, тема казачества - ведь он сам родом из казачьего края - осознается А. Жигайловым как главная в полувековой работе. Открывшаяся в станице Передовой на Кубани постоянная фотоэкспозиция "Дорога к дому" постепенно переросла в итоговую фотокнигу с тем же названием.

    Творчество Алексея Жигайлова - не только его личная "дорога домой". Благодаря ему немало современников почувствовали свою сопричастность к истории России.

    Поделиться