15.01.2009 02:00
    Поделиться

    В Туле открылась мемориальная доска в честь легендарного генерала Маргелова

    В Туле к 100-летию со дня рождения бывшего командующего Воздушно-десантными войсками СССР, Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова открыта мемориальная доска.

    В городе оружейников Василия Филипповича хорошо помнят многие. Легендарный генерал, десантник номер один часто бывал в дислоцирующейся здесь 106-й Тульской гвардейской дивизии ВДВ, одна из улиц нового микрорайона, где проживает много военных, по праву носит его имя. На доме N 5 улицы генерала Маргелова по инициативе регионального отделения Союза десантников России на днях и была установлена мемориальная доска прославленному военачальнику.

    А начиналась славная карьера будущего основателя крылатой пехоты страны (аббревиатуру ВДВ сами десантники расшифровывают не иначе как "Войска Дяди Васи") в Минске. В 1928 году Василий Маргелов стал курсантом Объединенной Белорусской военной школы.

    Знания, полученные в ее стенах, пригодились Маргелову в годы Великой Отечественной войны. Легендарный "дядя Вася" прошел ее с боями, как говорится, от звонка до звонка. Довелось повоевать и на многострадальной земле Беларуси. После войны Василий Филиппович окончил Академию Генерального штаба, занимал ряд командных должностей, закончил военную карьеру генералом армии, главкомом воздушно-десантных войск страны.

    Поделиться