15.01.2009 00:00
    Поделиться

    Москва и Минск усиливают взаимодействие на правовом поле

    Правоохранительные органы наших стран усиливают взаимодействие

    Вопрос о передаче российским правоохранительным органам сведений о белорусах, которым временно запрещен выезд за пределы страны (в эту категорию входят должники, подследственные и другие), обсуждался в конце минувшего года на оперативном совещании в Минске с участием министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова. Когда именно такая база данных станет доступна российским коллегам, пока сказать трудно, ведь внедрение в России белорусского "черного списка" требует существенных материальных затрат. Возможно, решение найдется на заседании совместной коллегии двух ведомств.

    У правоохранительных органов Союзного государства богатый опыт по обмену служебной информацией. Вот уже несколько лет белорусские правоохранители недопускают на территорию Беларуси лиц, которые значатся в российских списках персон нон грата. Такой же информацией (базой данных с нежелательными для Беларуси визитерами) обладают российские спецслужбы и препятствуют появлению нежданных гостей. К тому же белорусы и россияне уже не первый год пользуются единой миграционной карточкой.

    - Формирование единого миграционного законодательства России и Беларуси, начатое около четырех лет назад, продолжится и в новом году, - отметил В. Наумов. - На совместной коллегии планируется рассмотреть и другие совместные белорусско-российские проекты, в частности, связанные с безопасным передвижением граждан на автотранспорте по территории Союзного государства: обеспечение взаимного доступа к базам данных автотранспорта, единые коридоры безопасности.

    В Беларуси база данных, в которую входит максимум информации обо всех автовладельцах и их транспортных средствах, существует 8 лет. Примерно такой же информационный каталог создан и российской милицией. Встретившись в декабре прошлого года в Минске, представители двух государств впервые в тестовом режиме через закрытую корпоративную сеть черпали сведения из обеих баз. Оказалось, надо несколько секунд, чтобы выяснить, какое транспортное средство зарегистрировано, к примеру, на жителя Новосибирска, сколько раз он нарушал Правила дорожного движения и лишался ли водительского удостоверения.

    Не исключено, что уже в новом году белорусские сотрудники Госавтоинспекции, остановив подозрительную машину с российскими номерами, скажем, в Гомеле или Могилеве, смогут узнать, не угнан ли автомобиль, действительно ли за рулем находится его владелец, не поддельное ли у него водительское удостоверение... Благодаря доступу к белорусской системе учета российские дорожные патрули также легко смогут узнать всю подноготную автовладельца-белоруса.

    Еще один важный компонент - транспортный коридор безопасности: создание спутниковой системы наблюдения за перемещением грузов по автомагистрали Москва - Брест. Предположим, движется по территории Беларуси российская фура с ценным грузом. От Бреста до российской границы ее сопровождает белорусская система мониторинга: передвижение четко отслеживается на экранах как в Минске, так и в Москве. Если вдруг происходит нападение, к месту происшествия направляются дополнительные патрули, которые находятся ближе всего.

    - В ближайших планах - оборудовать навигационно-связными терминалами все белорусские машины групп задержания департамента охраны, - уточнил заместитель начальника Департамента охраны МВД Беларуси Александр Старовойтов. - Это позволит видеть их месторасположение в любое время дня и ночи.

    В марте планируется тестирование систем передачи данных на участке автодороги Минск - Москва. Так что общий коридор безопасности скоро станет еще длиннее.

    Поделиться