Четыре дня апшеронские спасатели пробивали занесенную снегом "дорогу жизни" к предгорным поселкам, где живет около 800 человек. Несколько хуторов Отдаленного сельского поселения Апшеронского района связывает между собой узкоколейная железная дорога, по которой зимой в районный центр раз в день ходит дизельный поезд. Для местных жителей это, по сути, - единственная возможность попасть на "большую землю" - в районный центр за продуктами или в больницу. Есть еще автомобильная дорога, но она идет далеко в обход хуторов Режет, Кувшинка и 10-километр, жителей которых и пришлось вызволять из своеобразного плена: после январских обильных осадков узкоколейка оказалась засыпана метровым слоем снега.
Как рассказывают спасатели, снегочист, с помощью которого чистят узкоколейку, неожиданно сломался и сошел с рельс. Пришлось ехать за деталями в станицу Черниговскую, что в 13 километрах от места происшествия. Однако из-за непрекращающегося снега и ветра специалисты не смогли добраться обратно.
- Чтобы попасть к снегочисту 20 человек "пробивали" 13 километров железной дороги лопатами, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник апшеронского аварийно-спасательного отряда Константин Чесноков. - Дело в том, что дизельный поезд весит много тонн, и если у него впереди затор снега, он тромбует его и сам начинает буксовать. Ведь спрессованный снег, как камень, и поезд может просто сойти с рельс. Мы очищали дорогу, а состав шел за нами, и так шаг за шагом. А нам навстречу из этих поселков шли люди, которым надо было попасть в райцентр. Но попробуйте преодолеть, утопая по пояс в снегу 13 километров! Пожилым людям это вообще не под силу.
Как пояснили в администрации Апшеронского района, из-за обильных зимних осадков (в горах толщина снега 1,5-2 метра) пострадали больше всего поселки в горной местности. Там постоянно работает спецтехника, спасатели доставляют людям продукты и предметы первой необходимости. Правда, жители, зная, что надвигается снежная пора, заранее запасаются провиантом.
Между тем
Ежедневно бригады краснодарской "Службы спасения" выезжают на вызовы горожан, чтобы с помощью альпинистского снаряжения избавить их дома от опасных сосулек. Только за последние двое суток спасатели выезжали более 20 раз, чаще всего в школы и детские сады. Как сообщил директор департамента городского хозяйства Аслан Хуако, во всех внутригородских округах сейчас ведется активная работа по очистке крыш от сосулек и льда, а также уборке прилегающих тротуаров от наледи.