15.01.2009 02:18
    Поделиться

    На Смоленщине взялись за возрождение монастырей

    Освобождено здание первого из смоленских монастырей, за возрождение которых намерена взяться церковь.

    В августе губернатор Сергей Антуфьев заявил о готовности освободить для нужд церкви находящиеся в государственной собственности архитектурные ансамбли трех монастырей - Авраамиевского, Троицкого и Спасо-Вознесенского. Все они находятся в исторической части Смоленска, все на тот момент были заняты областными учреждениями - музеем "Смоленский лен", кожно-венерическим диспансером, книгохранилищем, выставочным залом.

    И вот размещавшееся в Свято-Преображенском Авраамиевском монастыре книгохранилище областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского переехало в помещение бывшего фармацевтического склада, которое предварительно было капитально отремонтировано. К новому году здесь были установлены необходимый температурный режим и влажность, так что волноваться за сохранность книг теперь не приходится.

    Единственной проблемой, возникшей в результате переезда, оказалась удаленность книгохранилища, разместившегося на другом берегу Днепра. Но и ей найдено весьма элегантное решение: администрация Смоленской области выделила библиотеке автомобиль "Волга", а в ее штатное расписание добавлена должность водителя. Благодаря этому любое издание может быть доставлено в течение часа. Как вспоминает директор библиотеки Галина Артамонова, раньше приходилось возить нужные читателям книги из здания монастыря в колясках.
     

    Поделиться