15.01.2009 02:20
    Поделиться

    Контрабандные попугаи заразили пневмонией жителей Петухово

    От контрабандных волнистых попугайчиков более двух десятков  жителей Петуховского района  Курганской области заразилось пневмонией.

    У семнадцати из двадцати одного человека,  госпитализированных в центральную районную больницу, диагноз "пневмония, орнитозная этиология" подтвердился. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области Александр Карпов. "Такого в Курганской области не регистрировалось уже сорок лет",  - уточнил он. 

    Теперь уже ясно, что инфекцию в Петуховский район занесли волнистые попугаи. А началось все 18 декабря, когда пограничники задержали  автомобиль с шестью клетками, в которых находилось 540 экзотических  птиц. Четверо безработных граждан Казахстана пытались провезти попугаев на территорию России в обход установленного пункта пропуска. Какие-либо документы на птичек у контрабандистов отсутствовали.

    На следующий день  пограничники передали всех попугаев на районную станцию по борьбе с болезнями животных.  Именно с этого момента, по версии Роспотребнадзора, начались нарушения, которые привели к ЧП. По инструкции попугаев надо было передать сначала  на исследования  в Россельхознадзор, а потом уже  в управление ветеринарии для уничтожения контрабандного груза.

    Когда птичек решено было уничтожить, то есть сжечь, сердобольное население из жалости начало разбирать попугайчиков по домам. Директор Петуховского детского дома творчества Тамара Забоева рассказала нам, что двое ее работниц тоже взяли себе по два попугая. Потом, услышав по радио, что птиц срочно нужно вернуть, принесли обратно. Но было уже поздно, обе оказались в больнице.

    Именно  врачи центральной районной больницы первыми забили тревогу, когда в начале января  в лечебное учреждение стали поступать пациенты. Люди жаловались на головную боль, тошноту, озноб, резко поднявшуюся температуру. Все обратившиеся были госпитализированы. Как оказалось,  каждый из них  контактировал с декоративными  птицами. Среди пациентов больницы есть беременная женщина и трое детей. По словам начальника управления здравоохранения области Елены Скляр, сейчас состояние всех пострадавших удовлетворительное.

    Но птичий переполох на этом, возможно, не закончится. Из 540 попугаев, проходивших по акту пограничной службы, уничтожено пока  только 467  пернатых. Специалисты Рос­потребнадзора сейчас проводят подворный обход Петухово,  но подозревают, что несколько экзотических птиц  попало в два соседних района - Частоозерский и Макушинский.

     Губернатор Курганской области Олег Богомолов  в жесткой форме потребовал от руководителей департамента сельского хозяйства и управления ветеринарии Курганской области до конца разобраться в ЧП.

    - Речь идет о безответственности, и подобное отношение к выполнению установленных процедур государственных служащих недопустимо, - заявил  губернатор.

     За нарушения ветеринарных правил против работников районной ветстанции возбуждено уголовное дело. Расследование взял на особый контроль прокурор области. Уже готовится приказ об освобождении от работы начальника  районной ветстанции и ветинспектора.
     

    Поделиться