15.01.2009 02:09
    Поделиться

    Уральский кузнец выковал антикризисную монету

    Антикризисную валюту для земляков придумал и изготовил екатеринбургский кузнец Александр Лысяков.

    Мастеру надоели разговоры про мировой финансовый кризис, хмурые озабоченные лица. И он решил, что пора создавать народный оберег от  денежных неприятностей. Клин, как говорится, выбивают клином, значит, и деньги надо деньгой выбивать. Потому и обрег от Лысякова выглядит, как необычная монета. Правда, этот плоский металлический блинчик диаметром в три сантиметра, который  должен приносить удачу, хорошее настроение и служить финансовым талисманом, назван необычно. Да что там необычно, для уха просто вызывающе - один куй!

    - Куй - это от старого русского слова "кувать", единица работы и пользы, принесенной человеком, - поглаживая пышную бороду, размышляет Александр Лысяков. - Недаром в ходу такие выражения: "куй свое счастье", "куй железо, пока горячо". Ну, а поскольку русский язык имеет некий ассоциативный порядок слов и звуков, некоторым людям слово "куй" напоминает другое, тоже родное для уха русского человека слово из трех букв, которое вслух произносить неприлично. Это вызывает определенные эмоции и аналогии, вызывает улыбку, кого-то смешит, словом, поднимает настроение.

    Кузнец уже выплавил множество таких сувениров: из меди - под золото и из железа - под серебро. Антикризисный талисман отполирован до блеска и приятно оттягивает руку. Он как живая инструкция по выходу из финансового кризиса. С одной стороны, образ кузнеца как символ работы. С другой - слово, которое советует владельцу "кувать" свое счастье.

    Кузнец называет свой куй оберегом, поэтому продавать монетку наотрез  отказывается. Только дарит, и лишь избранным. Первый куй, горяченький еще, только-только с наковальни, мастер презентовал председателю одного из крупных  уральских банков - решил проверить, есть ли у финансиста чувство юмора. Оказалось, что с юмором у банкира все в порядке - куй до сих пор помогает своему владельцу бороться с экономическими трудностями.

    Нумизматы уже заявили, что монета-оберег, несмотря на то, что она не имеет никакого финансового и уж тем более государственного статуса,  спустя несколько десятков лет будет просто нарасхват, поскольку это идеальный символ нынешнего кризисного времени.

    - Заразить человека юмором - это же благое дело, - размышляет Александр Лысяков, очень, кстати, похожий  в своей рабочей одежде на доброго волшебника. -  Я считаю, что трудности, неизвестность - это прекрасный стимул к новому, это Эверест, на который предстоит  взобраться и открыть невиданное. Однако для этого надо не бояться, улыбаться и работать. Кувать будущее!

    Поделиться