15.01.2009 02:38
    Поделиться

    16-летний программист из Марий Эл удостоен гранта президента РФ

    За победу на региональной научно-технической конференции учащихся "Информационные проекты. Практика программирования" Игорь Карлин удостоен гранта президента РФ  в 30 тысяч рублей.

    Ученик лицея информационно-вычислительных технологий "Мегатех" - один из немногих старшеклассников в Марий Эл, кто в компьютерных сетях чувствует себя как рыба в воде. Его имя часто мелькает в списках участников городских и региональных олимпиад. Недавно Игорь занял 1-е место на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Лучший результат он также показал на Олимпиаде по программированию, которая проводилась среди студентов 1-го и 2-го курсов факультета информатики и вычислительной техники МарГТУ.

    - В этом проекте он еще раз продемонстрировал свои способности, - говорит заместитель директора лицея "Мегатех" Ольга Жеребцова. - В одном из конкурсов требовалось написать программу к компьютерной игре "Калах", и Игорь не только создал программу высокого уровня, лучше всех участников представил компьютерный интеллект, но еще и удачно оформил ее. И это не первое достижение 16-летнего школьника. В 2007 году Игорь разработал модуль по физике на тему "Импульс тела" и стал серебряным призером в номинации "Я сам" конкурса инновационных решений учащихся "Формула будущего - 2007", где приняли участие около 1000 человек из разных городов России. Модуль - программа, с помощью которой можно изучать учебный материал. Вот что думает сам призер о перспективности своей разработки:

    - Авторские модули должны в этом году получить большое распространение в Интернете. Учителя, школьники и просто заинтересованные люди могут эти программы скачивать. Они будут очень популярны в России в ближайшее время, и вся система образования в скором времени будет строиться вокруг них.

    Компьютер Игорь освоил в детском клубе. Правда, в младших классах его больше интересовали игры, а в старших он вдруг всерьез увлекся информатикой. И для того чтобы углубленно изучить любимый предмет, перешел из обычной общеобразовательной школы в лицей при факультете информатики и вычислительной техники МарГТУ, где по информационным технологиям, соответственно, ведется профильное обучение. В частности, информатикой учащиеся занимаются здесь по 8 часов в неделю. Ряд дисциплин лицеистам преподают доценты и профессора технического вуза.
     

    Поделиться