15.01.2009 02:09
    Поделиться

    Правительством Чувашии принята Программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2009 год

    Бесплатная помощь становится доступнее

    Правительством Чувашии принята Программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2009 год.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" министр здравоохранения и социального развития ЧР Нина Суслонова, подушевой норматив, прописанный в программе, составит в нынешнем году почти 5,5 тысячи рублей. Это на 25 процентов больше по отношению к фактически выполненной программе 2008 года и на 50 процентов - к изначально установленной норме. Общая сумма расходов на бесплатную медицину в Чувашии превысит 7,04 миллиарда рублей, из них 3,59 миллиарда будет потрачено на обязательное медицинское страхование.

    В отличие от федеральной программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, по образу и подобию которой создан территориальный документ, в программе Чувашии обозначены максимальные сроки ожидания плановой медпомощи. Для различных    медучреждений, к слову, установлены разные сроки. Скажем, в стационарах они не должны превышать 45 дней, в поликлиниках - 14, а в так называемых дневных стационарах срок ожидания плановой медицинской помощи - не более 7 дней. Именно плановой, потому что для неотложной помощи никаких сроков не установлено - ее должны оказывать в экстренном порядке.

    Впрочем, для скорой медицинской помощи максимальный срок ожидания все же существует - не более 20 минут. Однако здесь, говорит Нина Суслонова, Чувашия давно уже поставила своеобразный рекорд: после вызова "скорая" в республике приезжает, в среднем, через 13,5 минуты.

    Поделиться