15.01.2009 01:20
    Поделиться

    Питерские искусствоведы восстановят "аромат эпохи" в витебской усадьбе Ильи Репина

    Обустраивать музей-усадьбу Репина белорусам помогают питерские энтузиасты

    Дружеские связи между музеем-усадьбой Ильи Репина "Здравнево" под Витебском, где художник с 1892 по 1904 год проводил практически каждое лето, с историком и искусствоведом из Санкт-Петербурга Натальей Баклан завязались несколько лет назад. Наталью Викторовну, посвятившую значительную часть своих исследований творчеству Репина и уже сотрудничавшую с "Пенатами", с музеями Бродского, Куинджи, Чистякова (это учитель Репина), естественно, интересовал белорусский период жизни Ильи Ефимовича. Кроме того, ей хотелось, чтобы в доме художника в Здравнево, как она сама говорила, чувствовался "аромат эпохи" рубежа XIX-XX веков. Так постепенно вокруг Натальи Баклан стали собираться друзья, единомышленники, в основном представители старой интеллигенции Санкт-Петербурга (среди них, например, двоюродная сестра академика Дмитрия Лихачева - Наталья Лихачева), которые время от времени передавали в экспозицию "Здравнево" старинные предметы быта. Неудивительно, что сейчас их называют клубом друзей витебского музея. Последний раз его вдохновительница наведалась в "Здравнево" накануне Нового года и привезла очередной подарок - еще 37 экспонатов.

    - Из-за того, что дом Репина не сохранился в первоначальном виде, сделать в "Здравнево" полноценный мемориальный музей очень трудно, - говорит его директор Алексей Сухоруков. - Правда, с помощью наших друзей из Санкт-Петербурга мы постепенно приближаемся к идеалу.

    С берегов Невы в Беларусь уже переехало порядка полутораста экспонатов, среди которых пяльцы для вышивания, веер, шкатулка в виде пасхального яйца, подсвечник, декорированное блюдо для хлеба, перламутровый нож для резки бумаги, подшивка журналов "Нива" за 1912 год и многие другие.

    В минувшем году музей-усадьба Репина "Здравнево" отметил 20-летний юбилей, а в 2009-м здесь собираются отпраздновать еще одну круглую дату - 165-летие со дня рождения знаменитого русского художника. По словам Валерия Шишанова, заместителя директора Витебского областного краеведческого музея, филиалом которого является "Здравнево", уже ведутся переговоры с российским музеем-усадьбой Репина "Пенаты" об организации в Витебске двух выставок. И, конечно же, участие в юбилейных торжествах в Беларуси примет клуб друзей музея-усадьбы "Здравнево" из Санкт-Петербурга.

    Поделиться