15.01.2009 03:00
    Поделиться

    Башкирским селянам пришлись по душе белорусские трактора

    Башкирским селянам пришелся по душе трактор "Белорус"

    В 2008 году Башкортостан закупил на двести миллионов бюджетных рублей 230 единиц сельскохозяйственной техники производства Минского тракторного завода. Укомплектованные "Белорусы" на условиях лизинга будут реализовываться местным аграриям, развивающим личные подсобные хозяйства. Большая часть суммы, а это почти 60 процентов от первоначальной стоимости новеньких тракторов, аграриям компенсирует республиканский бюджет.

    Меры государственной поддержки, предусмотренные постановлением правительства Башкортостана, ранее позволяли увеличить срок лизинга до шести лет. Но даже на таких щадящих условиях покупка трактора становилась тяжелым бременем для селян. Компенсация части стоимости техники производилась только государственным машинным станциям и крупным сельхозпредприятиям. Ситуация в корне изменилась после того, как через Интернет от имени аграриев к премьер-министру Башкортостана Раилю Сарбаеву обратился инспектор отдела образования администрации Бижбулякского района Ильшат Мигранов:

    - Жизнь в сельской местности без домашней скотины и частного хозяйства представить невозможно, - написал он в электронном письме. - А без техники развиваться и обустраивать свое подворье одному человеку не по силам, тем более вносить за столь необходимый трактор 24 тысячи рублей в квартал.

    После тщательного анализа ситуации премьер дал поручение пересмотреть размер компенсации и внести изменения в распоряжение правительства республики. Теперь согласно официальному документу при покупке специализированной техники селянами, развивающими лично-подсобные хозяйства, государство профинансирует две трети ее стоимости. Прежде при покупке трактора "Белорус 82.1" стоимостью 633 тысячи рублей первоначальный взнос составлял 9 процентов, или 57 тысяч рублей, а затем шесть лет нужно было платить около 24 тысяч рублей в квартал. По новой схеме при приобретении в лизинг трактора "Белорус 82.1" первый взнос тоже оставит 57 тысяч рублей, но в последующем ежемесячно надо будет выплачивать лишь по три тысячи рублей. Конечно, воспользоваться государственной поддержкой смогут лишь хозяйственники, которые действительно занимаются развитием отрасли.

    Главное в условиях нынешнего финансового кризиса, что при реализации лизинговой схемы цена фиксируется на момент покупки техники и сохраняется независимо от срока договора. Поэтому, как надеются в республике, инфляция не приведет к увеличению платежей.

    Справка "СОЮЗа"

    В минувшем году аграрии региона при поддержке министерства сельского хозяйства и правительства Башкортостана смогли приобрести в лизинг в общей сложности 774 трактора различной модификации и 65 кормоуборочных комплексов производства Минского тракторного завода.

    Поделиться