15.01.2009 00:00
    Поделиться

    Проходящие через Беларусь транзитные газопроводы работают на полную мощность

    Беларусь предпринимает все возможное, чтобы свести к минимуму последствия газового спора между Россией и Украиной. В частности, наращивается прокачка российского природного газа на экспорт в Европу по трубопроводам, пролегающим через страну. Сейчас она возросла на 35,1 миллиона кубометров в сутки и составляет 117 миллионов кубов. Таким образом, например, удалось полностью выполнить обязательства по поставке газа в Польшу, о чем и заявил ее представитель, несмотря на сокращения поставок через Украину.

    В первую очередь речь идет о наращивании транзита по принадлежащему России транснациональному газопроводу Ямал - Европа. Его 575-километровый участок пролегает по Беларуси. Все пять компрессорных станций работают сегодня на полную мощность, обеспечивая прибавку на 25,5 миллиона кубометров газа в день. Обслуживают эту сложнейшую магистраль большого диаметра белорусские специалисты. Свою лепту в снабжение Европы российским природным газом вносит и совместное газотранспортное предприятие "Белтрансгаз". "Мощности трубопроводов загружены по полной", - сообщили там корреспонденту "СОЮЗа".

    Полностью обеспечены и внутренние потребности Беларуси в газовом сырье и топливе. Хотя условия его поставки на нынешний год еще до конца не конкретизированы. "Отношения Беларуси и России не будут развиваться по украинскому сценарию, - заявил недавно первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец. - Ведь две наши страны связывает контракт, рассчитанный на 2007-2010 годы, согласно которому в нынешнем году Россия поставит около 22 миллиардов кубометров природного газа".

    А конкретную его стоимость можно определить в любой удобный момент. Сейчас идут соответствующие переговоры, ожидается, что соглашение будет подписано уже в нынешнем месяце. Причем цена сырья будет достаточно щадящей. Это не подарок со стороны российского "Газпрома", а следствие все более тесной экономической интеграции газотранспортных систем союзных стран. С одной стороны, Беларусь является оператором важного участка российского газопровода Ямал - Европа, с другой - "Газпром" стал собственником 25 процентов акций "Белтрансгаза", и в 2010 году его доля возрастет вдвое.

    Беларусь еще с советских времен является важным звеном в экспорте российского газа. С учетом нынешних событий его транзит через страну составит не менее 50 миллиардов кубометров в год. Из них 33 миллиарда придутся на магистраль Ямал - Европа, остальное - на "Белтрансгаз". Однако, считают в Беларуси, транзитные возможности страны этим не исчерпываются. Ведь при прокладке первой нитки газопровода Ямал - Европа была зарезервирована земля и под вторую нитку. Причем при ее строительстве не потребовалось бы сооружать новые компрессорные станции. В итоге, отметил в свое время первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, стоимость второй очереди газопровода обошлась бы вдвое дешевле первой, тогда как его пропускная способность практически удвоится. Надо учитывать и то, что именно через Беларусь пролегает кратчайший путь из России в Европу, а это также снижает затраты на транспортировку газа потребителям.

    Поделиться