15.01.2009 05:00
    Поделиться

    Украина вновь отказала в транзите российского газа в Европу

    Вторая попытка "Газпрома" пустить топливо в Европу так ни к чему и не привела. Российский холдинг направил в "Нафтогаз Украины" очередную заявку на транзит через газоизмерительную станцию "Суджа" в Курской области. В ответ начальник смены с приемного пункта в Украине Александр Сидоренко отказал в приеме российского газа.

    В пресс-службе "Газпрома" корреспонденту "РГ" сообщили, что Киев в очередной раз поставил два условия "пропуска" российского газа. Во-первых, чтобы топливо шло через станции "Писаревка" и "Валуйки". Они, кстати, в отличие от "Суджи" могут работать не только на транзит, но и на внутреннее потребление. А, во-вторых, украинская сторона снова начала шантажировать "Газпром", чтобы именно он восстановил объем "технического газа" в транзитных украинских магистралях в объеме 140 миллионов кубометров. То есть отпустил топливо бесплатно. По словам представителей пресс-службы холдинга, "ставшие уже систематическими отписки "Нафтогаза Украины" подтверждают, что Украина неспособна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит". А официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов во вторник высказался еще более категорично - "газ попросту разворован".

    Вероятно, в качестве выхода из кризисной ситуации Россия готова предложить Украине газовый обмен. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, на его встрече в среду с премьер-министром Словакии Робертом Фицо обсуждалась возможность такой операции.

    Схема примерно такая: "Газ-пром" поставляет на Украину по 20 миллионов кубометров в сутки, а украинская сторона перегонит такой же объем газа из своих подземных хранилищ в Словакию. По такому же пути можно пойти и при поставках в Молдавию. К сожалению, для Болгарии такой путь неприемлем, поскольку на пути транзита газа в Софию нет подземных хранилищ "голубого топлива". Но пока этот вопрос только обсуждается.

    Тем временем российское министерство энергетики усилило контроль за "газовым вопросом". Как уже писала "РГ", именно Минэнерго России отвечает за выполнение всех договоренностей по отслеживанию транзита газа через Украину. В пресс-службе министерства корреспонденту "РГ" подтвердили, что совещание с представителями "Газпрома" по координации деятельности оперативного сбора и анализа информации уже проведено. Однако в министерстве сообщили, что украинская сторона создает трудности с передачей информации по электронным средствам связи, что вынуждает российских экспертов использовать только телефонную и факсимильную связь.

    Все эти события подтолкнули Россию к созданию дополнительных контролирующих органов. Об этом сообщил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Это значит, что Счетные палаты России и Украины в пятницу, 16 января, начнут параллельный контроль поставок российского газа в Европу через территорию Украины. "Сегодня нам дадут списки фамилий украинских контролеров, а с 16 января мы совместно приступим к проверке", - сказал Степашин журналистам и добавил, что он всерьез настроен получить ясную картину по газовому кризису.

    комментарий

    Анатолий Дмитриевский, академик, директор Института нефти и газа РАН:

    - И не исключено, что события, которые сегодня разворачиваются, имеют не только политические и экономические, но, возможно, и технологические аспекты. Это самая крупная в мире трубопроводная система. И она нуждается в больших капиталовложениях, требует расходов по обслуживанию. А задача Украины, как страны-транзитера - не просто открывать газовую "заслонку" и обеспечивать прохождение газа, а поддерживать всю трубопроводную систему в исправном состоянии.

    Сегодняшнее решение "газового" вопроса в том, чтобы все участники газового торга - Россия, Украина и Европа все-таки пришли к пониманию того, что рыночные долгосрочные контракты должны существовать не только на поставки газа, но и на его транзит. В первую очередь это предусматривает разделение рисков между тремя сторонами. Долгосрочный контракт с Украиной - не на год, как сейчас, а на 5, 10, 15, 20 лет по транзиту газа, который базируется на рыночных европейских ценах, все расставил бы по своим местам.

    Владимир Фейгин, директор Института энергетики и финансов:

    - На мой взгляд, основная причина в дезорганизованности украинской власти. Различные структуры в этой стране хотят для себя разных политических успехов, а газовая проблема стала разменной монетой.

    При этом люди из "Нафтогаза", которые до сих пор стояли у руля переговорного процесса, а также специалисты, задействованные на решении технологических газотранспортных проблем, получали и продолжают получать от своих политических руководителей противоречивые указания. Не исключено, эти указания носят деструктивный характер, которые трудно понять исполнителям.

    Россия поставляет Европе 40 процентов от всего объема газа. 25 процентов идет из Алжира и Норвегии. Остальной газ добывается внутри - в Германии, Великобритании, Нидерландах, Румынии. Так что продержаться какое-то время Европа может. Но этот срок сокращается. Максимально на урегулирование вопроса по возобновлению поставок газа в Европу можно отвести еще несколько недель. Иначе последствия - трудно предсказуемы. Не может газ месяцами не поступать в газопровод.

    Если для ряда европейских стран российский газ не единственный источник поступления этого энергоносителя, то, например, для Македонии, Болгарии и Словакии - единственный. И прокачка газа в эти страны - вопрос их стратегической безопасности.

    Справка "РГ"

    Из планируемых отправить вчера европейским транзитом 98,8 миллиона кубометров газа 13,9 миллиона предназначены потребителям Молдавии, 62,7 миллиона - в балканском направлении. И 22,2 миллиона кубометров - потребителям Словакии.

    Поделиться