15.01.2009 02:00
    Поделиться

    Лучшая баскетболистка Беларуси лидирует в российском чемпионате сразу в двух номинациях

    Двадцать два ей стукнет только в июле, но даже в столь юном возрасте Анастасия Веремеенко в третий раз кряду была названа лучшей баскетболисткой Беларуси. Талантливая центровая уже успела стать в составе сборной страны бронзовым призером чемпионата Европы-2007 и войти в шестерку сильнейших на Олимпиаде в Пекине. При этом уверенно защищает цвета оренбургской "Надежды", на исходе первого круга лидируя в первенстве России сразу в двух номинациях - "Подборы" и "Блокшоты".

    - Настя, нетрудно предположить, что минувший год стал по-особому памятен для тебя...

    - Конечно. То, что меня признали лучшей баскетболисткой страны, вдвойне приятно на фоне успешных выступлений белорусской сборной. Ведь выбор у болельщиков и специалистов был очень большим, у нас в команде хватает отличных мастеров.

    - Как думаешь, сборная заняла на Олимпиаде свое место?

    - Многим кажется, мы прыгнули выше головы. А я, наоборот, считаю - могли бы спокойно побороться и с Китаем в четвертьфинале, обыграть его и пробиться в квартет сильнейших.

    - Но китаянки играли на своей площадке, имея, по идее, психологическое преимущество, плюс поддержка зрителей, симпатии арбитров...

    - Я бы не сказала, что судьи на нас как-то давили. И за Беларусь тоже пришло поболеть очень много людей, поддерживали, их было слышно, как и тех, кто переживал за Китай. Думаю, мы сами виноваты в своем запредельном настрое: очень сильно хотели выиграть, а получилось, перегорели.

    - То, что вы накануне Игр провели два товарищеских поединка с будущими соперницами по группе - россиянками, сыграло свою положительную роль?

    - Нам в первую очередь нужны были товарищеские встречи с сильным соперником для отработки командных взаимодействий. А сборную России мы и так очень хорошо знали, ведь ее игроки по большей части выступают в чемпионате своей страны, хорошо известном многим из нас.

    - Ваш тандем с Еленой Левченко из екатеринбургского УГМК - источник головной боли для всех соперниц дружины Беларуси. А в игре есть между вами негласное соревнование?

    - Сомневаюсь, что Лену беспокоит, кто из нас больше забросит, а меня точно нет. Ведь выступаем за одну сборную, у нас одна цель, и это главное. А вообще, мы центровые немножко разного плана. Она любит больше под щитом действовать, а я - подальше.

    - Перед стартом нынешнего чемпионата России какую задачу ставили перед вами руководители команды?

    - Нам официально не объявляли, но по ходу сезона мы узнали, что вроде бы должны занять четвертое место.

    - После первого круга у тебя очень неплохие показатели. А сама своей игрой довольна?

    - Я бы сказала, что играю пока нестабильно. Могу в одной встрече забить больше 20 очков, сделать 15 подборов, а в другой - только по 4. Есть еще над чем работать.

    - В печати появилось сообщение, что ЦСКА снимается с соревнований и чуть ли не прекращает свое существование. А вашей дружине не угрожает такая же участь в связи с пресловутым кризисом, с вами перед Новым годом не велись такие разговоры?

    - Нет, ничего подобного не слышали. Мы на государственном бюджете, официальных спонсоров не имеем, поэтому клуб, надеюсь, даже не рассматривается в качестве кандидата на какое-то разорение. Пока во всяком случае все нормально.

    - В Оренбурге вы, очевидно, главные спортивные героини?

    - Конечно, до нас в городе не видели матчей Кубка ФИБА, Евролиги тем более. Когда приезжают играть мастера экстра-класса, это знаменательное событие для всех, кто хоть что-то понимает в баскетболе.

    - На улицах тебя узнают?

    - Если и не узнают, то обращают внимание на рост и могут спросить, не из "Надежды" ли я. Другого-то баскетбольного клуба в городе нет.

    - Уже обжилась в Оренбурге?

    - Вполне. В первый год было тяжеловато, конечно, - много снега, холодно, очень длинная зима, далеко от родного города и близких. Но постепенно привыкла и сейчас чувствую себя довольно комфортно, иногда даже тянет туда, когда, к примеру, бываю в Беларуси. Просто в Гомеле мне уделяют повышенное внимание: родители рядом, друзей очень много, постоянное общение, хочется даже иногда уединиться. В Оренбурге проще побыть одной.

    - Как считаешь, не созрела ли ты уже для более маститого, титулованного коллектива, может, и предложения соответствующие поступали?

    - Возможно, и созрела, но у меня действующий контракт с "Надеждой" еще на полтора сезона, и я не могу что-то самостоятельно в этом смысле решать.

    - А о женской НБА не подумываешь?

    - Пока нет. Думаю, еще рановато. Я просто затеряюсь там и буду сидеть на лавочке. А такой вариант меня не устраивает. Поэтому, считаю, надо сначала чего-то добиться и показать себя в Европе и России, а потом пытаться покорять Америку.

    - Ты ведь, если не ошибаюсь, потомственная баскетболистка?

    - Да, в баскетбол играли и мама, и папа.

    - Кто из них отвел тебя в спортивную школу?

    - Никто. Меня взял к себе тренер, хорошо знакомый с моими родителями. Мое спортивное будущее изначально было определенным, другие варианты даже не рассматривались. Я сильно и не противилась, тем более что уже в детском садике была выше всех.

    - С братом Владимиром, блистающим в казанском УНИКСе, удается встречаться или только перезваниваетесь?

    - Нет, встречаться не получается. Просто в Казани нет женского клуба, так же как в Оренбурге - мужского. Еще когда он играл в Москве, более или менее регулярно виделись. Сейчас с этим тяжело. Даже на Новый год в Гомеле мы разминулись, у него уже 3 января был матч в Суперлиге.

    - На поединки представительниц прекрасного пола ходит много зрителей?

    - Ходят в основном в небольших городах, к примеру, у нас или в Вологде. В Оренбурге хороший зал, в минувшем году мы переехали в новый комплекс на 3 тысячи зрителей. А вот, скажем, в Питере или Москве даже на ЦСКА или "Спартак", который отлично выступает в Евролиге и чемпионате России, зрителей идет мало...

    - В Беларуси, увы, интересом к национальному первенству похвастаться нельзя, невзирая на успехи сборной.

    - Мне кажется, существуют отдельно сборная и чемпионат Беларуси. Все основные игроки национальной команды давно не играют на родине. В белорусских коллективах не осталось мастеров такого уровня, как Таня Троина, Наташа Марченко, Наташа Трофимова. Либо надо быстрее растить своих новых звездочек, либо через пару лет сборной просто не будет.

    - Пока, к счастью, это ей не грозит. Настя, на ЧЕ-2007 вы заняли высокое 3-е место, чего скрывать, отчасти благодаря статусу "темных лошадок". Нынче будет труднее?

    - Немного да, но ведь на Олимпиаде наша сборная не была "темной лошадкой", однако и не оплошала. Надеюсь, если не будет травм, и в первенстве Европы сыграем удачно. Опыта мы все-таки поднабрались...

    Поделиться