16.01.2009 02:28
    Поделиться

    На главу секретариата президента Украины совершено покушение в Швейцарии

    На главу секретариата президента Украины совершено покушение

    Кроме газового конфликта, экономического кризиса и внутренних политических баталий на первые места в новостных рейтингах Украины вчера вышла новая чрезвычайно загадочная история.

    Речь идет о якобы совершенном покушении на жизнь одного из самых влиятельных политиков - главы президентского секретариата Виктора Балоги.

    Первыми о странном пожаре на одном из горнолыжных альпийских курортов написали швейцарские газеты со ссылкой на местных жителей и полицию. По их информации, в ночь с 28 на 29 декабря в селе Кальберхьен, что находится в районе горного массива Гштаад, недалеко от Берна, полностью сгорело шале, принадлежащее фермеру Янусу Люксу. Жертв и пострадавших, к счастью, не было - все, кто находился в доме, успели его покинуть, хотя и пережили впоследствии весьма неприятные три четверти часа едва ли не голыми, на морозе, в ожидании пожарных.

    Причиной возгорания, как сообщили в полиции, стали неполадки в системе освещения. И, вероятно, это сообщение удостоилось бы всего нескольких строк в кантональной криминальной хронике, если бы не слухи о странных курортниках. Британские и швейцарские журналисты из разговоров с жителями села, пожарными и адвокатом хозяина шале выяснили, что все 8 постояльцев, включая двоих детей, покинули место происшествия на машинах с украинскими дипломатическими номерами, не дожидаясь общения с полицией.

    В правоохранительных органах имена пострадавших сообщить отказались, отправив журналистов за справками в украинское посольство в Берне. Там журналистам также не сказали, что за важные украинцы едва не погибли в огне. Сопоставив показания очевидцев, британская "Индепендент" предположила, что шале арендовал... президент Украины Виктор Ющенко вместе с семьей. Тем более что с 27 по 29 декабря в его рабочем графике было окно.

    Публикации в британской прессе, появившиеся почти через две недели после пожара, в разгар газового конфликта с Россией, вызвали интерес украинских журналистов, и они обратились за разъяснениями в секретариат Ющенко. Однако и пресс-секретарь президента, и начальник его охраны информацию о причастности Ющенко к инциденту опровергли. По их словам, президент уже полгода не был в Швейцарии, с 27 по 29 декабря Украину не покидал и праздновал Новый год в своей карпатской резиденции.

    Вчера же эта загадочная история обросла новыми, поистине сенсационными подробностями. Авторитетное интернет-издание "Украинская правда" сообщило, что гостем Януса Люкса был ближайший советник Ющенко, главный и принципиальный соперник Юлии Тимошенко, президентский секретарь Виктор Балога. Об этом журналистам на условиях анонимности рассказал один из восьми постояльцев шале, входивших в группу сопровождения Балоги. По его словам, пожар начался сразу после того, как все легли спать.

    Тревогу подняла супруга Балоги Оксана, почувствовавшая запах газа и услышавшая сильный хлопок. Огонь распространился по зданию столь быстро, что людям пришлось прыгать из окон, о спасении вещей и документов речь уже не шла. Двери в комнаты спящих сыновей Балоге пришлось выламывать силой. По словам источника, Балога счел все произошедшее покушением и потребовал от швейцарской полиции официального расследования инцидента.

    Виктор Балога - ключевая и одна из самых закрытых и загадочных фигур украинской политики. Общаться с прессой он предпочитает посредством пресс-релизов, предпочитая говорить о себе как о сугубо технической, целиком подчиненной президенту фигуре.

    Эта закрытость сформировала в общественном сознании демонический образ Балоги, чему немало поспособствовали и политические оппоненты, в первую очередь Юлия Тимошенко, неоднократно обвинявшая президентского секретаря в том, что он фактически манипулирует президентом.

    Поделиться