16.01.2009 14:10
    Поделиться

    Николай Дурманов: Смерть Черепанова не вызвана применением допинга

    Директор медицинского центра Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Николай Дурманов заявил, что смерть 19-летнего хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова, скончавшегося в октябре 2008 года вследствие острой сердечно-сосудистой недостаточности, не вызвана применением допинга.

    "Применение Алексеем Черепановым кордиамина - это была попытка лечения (заболевания), - считает Дурманов. - Кордиамин относится к классу стимуляторов дыхательной деятельности и не оказывает влияния на сердечно-сосудистую деятельность. Слово допинг в данном контексте совершенно не подходит - это была попытка лечения".

    Восходящая звезда российского хоккея Черепанов, которому 15 января исполнилось бы 20 лет, умер во время матча "Авангард" - "Витязь" в подмосковном Чехове. Согласно экспертизе, Черепанов на протяжении как минимум года страдал от хронического миокардита, что несовместимо с занятиями профессиональным спортом. В крови хоккеиста был обнаружен кордиамин - запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) препарат, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Установлено, что кордиамин был введен в организм хоккеиста за три часа до начала рокового матча в Чехове.

    По словам Дурманова, "эксперты говорят, что заболевание длилось не меньше года". "У нас даже есть понимание, с чего началось заболевание - примерно год назад был эпизод острого респираторного заболевания хоккеиста", - сообщил специалист.

    "Кордиамин - достаточно известный препарат, популярный в кардиологии и ряде других отраслей медицины, - продолжил Дурманов. - В качестве допинга под названием некатомиды он давно уже фигурирует в запрещенном списке препаратов, но на моей памяти - и у нас, и за рубежом - я ни разу с ним не встречался. Он находится в запрещенном списке скорее по традиции ранних 70-х годов (прошлого века). В данном случае, препарат применялся, естественно, не для того, чтобы спортсмен быстрее бегал или сильнее бросал. Это не был допинг в классическом понимании - это была, повторюсь, попытка лечения".

    По мнению Дурманова, врачи "Авангарда" недооценили серьезность заболевания спортсмена. "Врачи "Авангарда" говорят, что они не знали о проблемах со здоровьем у Черепанова. Но у нас есть веские основания и даже факты предполагать, что они видели, что у Алексея есть некие проблемы со здоровьем, - сказал глава медицинского центра КХЛ. - Безусловно, они не подозревали о серьезности его состояния, иначе бы они приняли другие меры. Этот медицинский препарат и все попытки убедить нас, что кордиамин оказался в организме Черепанова по его собственной инициативе, наталкиваются на беспредельный скепсис - без участия врачей эта история не обошлась".

    РИА Новости

     

    Поделиться