16.01.2009 00:00
    Поделиться

    Постановление о пособиях на проведение летнего отдыха детей военнослужащих, проходивших службу в Чечне и на Северном Кавказе

    Постановление Правительства "О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона"
    Дата подписания: 29.12.2008Опубликован: 16.01.2009
    Вступает в силу: 01.01.2009

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

    2. Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 870 "О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 115; 2007, N 1, ст. 250) следующие изменения:

    а) наименование и пункт 1 после слова "военнослужащих," дополнить словами "проходивших военную службу по контракту,";

    б) в Правилах, утвержденных указанным постановлением:

    наименование и пункт 1 после слова "военнослужащих," дополнить словами "проходивших военную службу по контракту,";

    подпункт "б" пункта 2 после слова "военнослужащего," дополнить словами "проходившего военную службу по контракту,".

    3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации при подготовке проекта федерального бюджета на соответствующий год предусматривать Федеральному медико-биологическому агентству средства, необходимые для выплаты пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей лиц, указанных в Правилах, утвержденных настоящим постановлением.

    4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Правила предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона

    1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, а также в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (далее - пособие).

    2. Пособие выплачивается на указанных в пункте 1 настоящих Правил детей школьного возраста (до 15 лет включительно) ежегодно перед проведением летнего оздоровительного отдыха их законным представителям (матери, усыновителю, опекуну или попечителю) либо близким родственникам (бабушке, дедушке), совместно проживающим с детьми (далее - получатели пособия).

    3. Пособие выплачивается в размере, установленном федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год для оплаты стоимости путевок для детей застрахованных граждан в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия с продолжительностью пребывания 24 дня.

    4. Для назначения пособия получателем пособия подается в установленном порядке ежегодно, до 1 марта, заявление с указанием адреса своего места жительства или реквизитов счета, открытого им в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, к которому прилагаются следующие документы:

    а) справка, подтверждающая призыв отца ребенка на военную службу и прохождение им военной службы по призыву, выданная военным комиссариатом по месту призыва;

    б) копия документа, подтверждающего гибель (смерть, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим, объявление умершим) военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, либо справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности военнослужащему, проходившему военную службу по призыву, в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

    в) копия свидетельства о рождении ребенка;

    г) справка с места жительства о совместном проживании ребенка с получателем пособия;

    д) копия решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком (для опекунов, попечителей).

    5. Порядок подачи и регистрации заявлений получателей пособия, а также порядок принятия решения о назначении пособия определяются органом в сфере социальной защиты населения, уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

    6. Решение о назначении пособия принимается в течение 10 дней с даты подачи заявления.

    Решение об отказе в назначении пособия не может быть принято, если представленными документами подтверждаются основания для его получения.

    При необходимости дополнительной проверки представленных документов и подтверждения оснований для получения пособия срок принятия решения может быть продлен, о чем заявитель уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения. При этом решение о назначении пособия принимается до 10 апреля текущего года.

    7. При принятии решения о назначении пособия на получателя пособия оформляется дело, подлежащее хранению в установленном порядке.

    8. Уполномоченный орган обобщает информацию о получателях пособия и составляет списки, в которых указываются:

    а) фамилия, имя, отчество получателя пособия и реквизиты документа, удостоверяющего его личность;

    б) фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка;

    в) номер и дата решения о назначении пособия;

    г) адрес места жительства получателя пособия либо реквизиты его счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации;

    д) размер пособия;

    е) год, за который производится выплата пособия.

    9. Списки, указанные в пункте 8 настоящих Правил, подписываются руководителем уполномоченного органа, заверяются печатью и ежегодно, до 15 апреля, направляются в Федеральное медико-биологическое агентство.

    Форма списков и порядок их представления определяются Федеральным медико-биологическим агентством.

    10. Средства, выплачиваемые в качестве пособия, по желанию получателя пособия перечисляются на соответствующий счет в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации либо выдаются в установленном порядке по месту жительства получателя пособия организациями (филиалами, структурными подразделениями) федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - плательщики) в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными Федеральным медико-биологическим агентством с плательщиками.

    11. Федеральное медико-биологическое агентство в соответствии со списками, указанными в пункте 8 настоящих Правил, формирует:

    а) базу данных получателей пособия;

    б) данные по итоговой потребности в средствах федерального бюджета на соответствующий год по каждому из плательщиков, включая расходы на банковское (почтовое) обслуживание операций по доставке средств получателям пособия в соответствии с соглашениями (договорами), предусмотренными пунктом 10 настоящих Правил;

    в) сводные списки получателей пособия для каждого из плательщиков, в которых также указывается:

    размер средств федерального бюджета, предназначенных для выплаты плательщиком пособия в соответствующем году;

    размер средств федерального бюджета, предназначенных для банковского (почтового) обслуживания операций по доставке пособия в соответствии с соглашениями (договорами), предусмотренными пунктом 10 настоящих Правил.

    12. Федеральное медико-биологическое агентство перечисляет ежегодно, не позднее 25 мая, в установленном порядке средства федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, отраженных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом Федеральному медико-биологическому агентству в территориальном органе Федерального казначейства, на соответствующие счета Сберегательного банка Российской Федерации и федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" для дальнейшей их доставки получателям пособия.

    При этом Федеральное медико-биологическое агентство направляет плательщикам списки, сформированные в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.

    13. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации осуществляется с учетом расходов по доставке пособия получателям пособия в пределах средств, предусматриваемых на эти цели Федеральному медико-биологическому агентству в федеральном бюджете на соответствующий год.

    Перечисление Федеральным медико-биологическим агентством средств федерального бюджета для оплаты банковского (почтового) обслуживания операций по доставке средств получателям пособия осуществляется отдельным платежным поручением.

    14. Плательщики осуществляют доставку пособия в соответствии со списками, представленными Федеральным медико-биологическим агентством. Порядок и сроки доставки пособия, а также форма и порядок представления отчетности по соответствующим операциям определяются соглашениями (договорами), предусмотренными пунктом 10 настоящих Правил.

    15. Выплата пособия начинается в соответствии с принятым решением о назначении пособия с года, в котором ребенок достиг возраста 7 лет, либо с года, следующего за годом приема на обучение по программе начального общего образования, если ребенок был принят в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте. В этом случае к заявлению о назначении пособия прилагается соответствующая справка из образовательного учреждения, реализующего программы начального общего образования.

    В случае если основания для получения пособия возникли в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2008 г., но его выплата не производилась либо выплата пособия была произведена не за весь период, выплата пособия производится в действовавших в эти периоды размерах в порядке, установленном настоящими Правилами.

    Начиная с 1 января 2009 г. в случае несвоевременной подачи получателем пособия заявления о назначении пособия за текущий год либо за период, прошедший с 1 января 2009 г., но не более чем за 3 года, пособие назначается в порядке, установленном уполномоченным органом, и выплачивается в следующем году в соответствии с настоящими Правилами в действовавших в эти периоды размерах.

    Выплата ежемесячного пособия прекращается с года, следующего за годом достижения ребенком 15-летнего возраста.

    16. Получатели пособия обязаны своевременно информировать уполномоченный орган, в котором они зарегистрированы, об изменении данных, представленных для принятия решения о назначении пособия (перемена места жительства, окончание совместного проживания с ребенком, принятие решения о прекращении опеки либо попечительства и др.).

    17. Возврат излишне выплаченных в качестве пособия средств производится получателем пособия по договоренности, либо указанные средства взыскиваются в судебном порядке.

    18. Федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и уполномоченные ими органы, а также учреждения медико-социальной экспертизы предоставляют информацию о выданных ими документах, подтверждающих право на получение пособия, по запросам уполномоченных органов.

    19. Федеральное медико-биологическое агентство осуществляет контроль за доставкой средств получателям пособия в установленные сроки.

    20. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора в соответствии со своими полномочиями осуществляет контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, предусмотренных для финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой пособия в соответствии с настоящими Правилами.

    Поделиться
    Изменения и поправки
    Изменения в постановление Правительства от 29 декабря 2008 г. N 1051Постановление N 131 о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части установления размеров пособия (выплаты) на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной властиИзменения в постановления о правилах предоставления летнего отдыха детям военнослужащихИзменения в акты Правительства по вопросам деятельности Министерства здравоохраненияУвеличен размер соцвыплат на летний отдых детей военнослужащих, погибших при исполнении или ставших инвалидамиДополнение к Правилам предоставления пособий на летний оздоровительный отдых детей военнослужащих, пострадавших или погибших в ходе немеждународных конфликтов в ЧечнеДополнено постановление о пособиях на проведение летнего отдыха детей военнослужащих, проходивших службу в Чечне и на Северном Кавказе
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться