16.01.2009 21:00
    Поделиться

    Мэр Киева: тому, кто отключит нам газ, мы отключим канализацию

    Мэр украинской столицы Леонид Черновецкий пригрозил отключить компанию "Газ Украины" (дочернюю структуру "Нафтогаза") от канализации, если газоснабжение города будет ограничено или прекратится. Об этом городской голова заявил на встрече с журналистами.

    Леонид Черновецкий заявил, что у него хватит решимости оставить без туалетов всех "негодяев", которые думают, что могут создать киевлянам проблемы, и пообещал, что работники "Нафтогаза" будут бегать в туалет "в деревню, в избушку на курьих ножках неотапливаемую". Также мэр напомнил собравшимся о том, что и премьер-министр страны Юлия Тимошенко, и руководство "Нафтогаза Украины" клятвенно обещали не лишать Киев газоснабжения.

    Перекрыть Киеву газовый вентиль "Нафтогаз" собирается из-за огромного, согласно произведенным внутри компании расчетам, долга, сумма которого на сегодняшний день составляет свыше 700 миллионов гривен (это порядка 3 миллиардов рублей). Однако, как заявил Леонид Черновецкий, городской бюджет не будет погашать этот долг до тех пор, пока "Нафтогаз" не произведет взаиморасчеты по погашению задолженности - по мнению киевского мэра, на самом деле городской долг перед поставщиком газа составляет всего лишь 270 миллионов гривен (примерно 1,2 миллиарда рублей).

    В пятницу днем в украинских СМИ появились сведения о сокращении поставок газа Киеву, однако на повседневной жизни киевлян это не отразилось: горячая вода и отопление присутствуют (хотя температура воды оставляет желать лучшего), в газовые плиты "голубое топливо" также подается.

    Поделиться