16.01.2009 00:50
    Поделиться

    В России заработала единая электронная биржа

    Сегодня открывается единая электронная биржа труда

    Сегодня в 15 часов по московскому времени открывается для всеобщего доступа информационный интернет-сайт Федеральной службы по труду и занятости "Работа в России".

    Сидя за домашним компьютером, можно найти работу в любой точке страны. Предполагается, что количество вакансий может перевалить за миллион.

    В Роструде рассчитывают, что новый сайт станет самым обширным в стране информационным ресурсом. Во-первых, потому, что сюда будут стекаться данные от всех 85 региональных служб занятости, а также от муниципальных центров занятости. Во-вторых, любой пользователь - как работник, так и работодатель - будет получать информацию бесплатно в отличие от многочисленных коммерческих интернет-порталов, которые, как правило, взимают плату с работодателя.

    На сегодняшний день в общероссийском банке вакансий есть более 740 тысяч реальных рабочих мест. Предполагается, что этот перечень может вырасти вдвое. Для сравнения: на одном из самых популярных коммерческих сайтов данного профиля можно найти всего около 6 тысяч вакансий в день.

    Правда, в первое время претендентам придется поторапливаться с выбором работы, предлагаемой новым порталом, поскольку пока обновление сведений будет происходить два раза в месяц. Но в Роструде ставят задачу добиться ежедневного обновления.

    Итак, на сайте можно будет найти следующую информацию: о гражданах, обратившихся в органы занятости населения в поиске работы; об обратившихся туда работодателях в поиске работников; о вакантных местах в организациях и на предприятиях региона; о гражданах, желающих переехать в другую местность в поиске работы или для обучения; о социальных выплатах безработным и другие.

    На информационном портале представлены рубрики: "Законодательство", "Службы занятости населения", "Публикации", "Горячие линии", "Часто задаваемые вопросы", "Поиск работы", "Поиск работника". В рубрике "Поиск работы" можно подобрать предложения по различным критериям: профессия, регион, уровень зарплаты. Выбрать работу можно как в своем регионе, так и в любом другом. В случае отсутствия необходимой вакансии в окне поиска работы можно воспользоваться функцией "Отправить резюме". Резюме поступит в центр занятости населения по месту жительства соискателя.

    Поиском работы будут заниматься региональные службы занятости. С ними можно связываться по телефонам, опубликованным на сайте, или направить запрос по официальной электронной почте.

    В ближайшей перспективе Роструд предполагает создать специальные разделы для особых категорий граждан - инвалидов и молодежи, о профориентации и обучении безработных и другие.

    Портал "Работа в России" разместится по адресу: www.trudvsem.ru

    Поделиться