16.01.2009 15:51
    Поделиться

    Воронежская милиция опасается всплеска преступности из-за массовых сокращений на предприятиях региона

    За последние полтора месяца работы лишились около шести тысяч воронежцев. Согласно прогнозу специалистов, к концу первого квартала эта цифра может увеличиться в полтора-два раза. По мнению начальника ГУВД Воронежской области генерал-лейтенанта Олега Хотина, массовое сокращение и увольнение работников никак не будет способствовать улучшению криминогенной ситуации. Косвенным подтверждением тому служат данные статистики, согласно которым 60 процентов преступлений совершаются гражданами, не имеющими постоянного источника дохода.

    Таким образом, имея в виду сложную финансово-экономическую ситуацию, милиционеры говорят о возможном росте количества краж и грабежей. Не исключено, что "реанимируется" такой вид уличных преступлений (распространенный в конце 90-х годов прошлого века) как срывание с женщин золотых серег и цепочек. Сегодня в "группе риска" оказываются также мобильные телефоны.

    По словам генерала, в регионе растет рецидивная преступность: "Лица, освободившиеся из мест заключения, сколачиваются в шайки и воровством добывают деньги, одежду и продукты питания. К решению проблемы по социальной адаптации этой категории граждан должны подключиться все службы и ведомства".

    Главный милиционер области также объявил через средства массовой информации, что уволенные или сокращенные работники, соответствующие определенным критериям, могут попытаться трудоустроиться в органы внутренних дел, некомплект которых в воронежском регионе, составляет 3,4 процента, а в муниципальном полку милиции и того больше - 5,7 процента (около 140 вакансий).

    Кстати

    Воронежский губернатор Владимир Кулаков также высказал мнение, что всплеска преступности избежать вряд ли удастся, но его надо минимизировать. И порекомендовал правоохранительным органам помогать в спасении трудовых коллективов. А именно: активнее заниматься расследованием предумышленных банкротств и предотвращением силовых рейдерских захватов предприятий, которые ухудшают и без того непростое финансово-экономическое положение.

    Поделиться