16.01.2009 16:43
    Поделиться

    Состояние здоровья Алексея Черепанова не позволяло ему заниматься профессиональным спортом

    Потихоньку-помаленьку после праздников к нам возвращается спорт, в большей своей части также отдыхавший последние две недели. Минувшие семь дней выдались довольно насыщенными: Криштиану Роналду назвали лучшим футболистом мира, Елена Дементьева и Динара Сафина повторили финал Олимпиады... стоп. Обо всем по порядку.

    Полузащитник английского клуба "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналду в начале недели был назван лучшим футболистом 2008 года по версии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). За португальца было отдано наибольшее число голосов главных тренеров и капитанов национальных сборных стран - делегатов ФИФА

    Согласно итогам голосования, Роналду опередил аргентинца Лионеля Месси и действующего чемпиона Европы испанца Фернандо Торреса.

    Стоит напомнить, что в конце прошлого года Криштиану ко всему прочему получил "Золотой мяч" - награду, вручаемую лучшему футболисту Европы.

    Теперь перейдем к куда менее приятной новости. В офисе Континентальной хоккейной лиги состоялась пресс-конференция, посвященная итогам рассмотрения дисциплинарным комитетом КХЛ материалов расследования причин смерти нападающего омского "Авангарда" Алексея Черепанова. На встрече с журналистами вице-президент Лиги по хоккейным операциям Владимир Шалаев сообщил, что за три часа до печально известной игры "Авангарда" с "Витязем" Черепанову ввели препарат кордиамин. При этом Шалаев подчеркнул: "Это средство было применено как лекарство, а не как допинг, потому что хоккеист страдал миокардитом".

    Так или иначе, доподлинно установлено, что здоровье Алексея не позволяло ему заниматься профессиональным спортом, однако об этом либо не знали, либо умышленно замалчивали. В итоге КХЛ вынесла пожизненные дисквалификации бывшему президенту "Авангарда" Константину Потапову и генеральному менеджеру клуба Анатолю Бардину. Врача команды Сергея Белкина постигла та же участь, а его коллега Дмитрий Батушенко отстранен на два года.

    Пожизненную дисквалификацию получил и бывший директор "Витязя" Михаил Денисов, признанный виновным в том, что время матча не было обеспечено надлежащих условий для проведения встречи. 

    Тем временем, на теннисном турнире серии ATP в Сиднее повторится российский финал Олимпиады-2008. Две наши соотечественницы, Елена Дементьева и Динара Сафина, встретились в решающем матче этих соревнований и вновь, как и в Пекине, Дементьева оказалась сильнее - 6:3, 2:6, 6:1. Благодаря этой победу Елена довела свою беспроигрышную серию до десяти матчей кряду.

    Ну и завершим материал разговором о хоккее с мячом. В ближайшее воскресенье в Швеции стартует очередной, 29-й чемпионат мира по бенди. В матче-открытии турнира российским хоккеистам, действующим чемпионам, предстоит встретиться со сборной Норвегии. Далее на предварительной стадии подопечные Владимира Янко померятся силами с командами Белоруссии (19-го января), Казахстана (20-го), Швеции (21-го) и Финляндии (22-го). Четыре лучшие сборные из этого секстета образуют полуфинальные пары.

    Поделиться