16.01.2009 01:00
    Поделиться

    Москвич осужден за неуплату налога с выигрыша в автомате

    Столичный житель осужден за неуплату налога с выигрыша

    По неофициальным данным, только в столице и Подмосковье манией игры на автоматах и в казино страдают почти полмиллиона человек.

    Некоторым везет - и они выигрывают большие суммы. А вот налоги платить с выигрышей забывают. Многие даже не знают, что такая забывчивость грозит судом и наказанием до трех лет лишения свободы. Или крупным штрафом.

    Самое сложное для правоохранительных органов - доказать, что игрок сумел получить с автомата приличную сумму. Потому что хозяева таких заведений о выигрышах в милицию не сообщают. А вот везунчикам разъясняют, что те сами должны обратиться к налоговикам и отдать государству положенные проценты от легких денежек. Сообщили это и 44-летнему москвичу Сергею Окуневу, выигравшему в одном из игровых залов столицы более полутора миллионов рублей. Но Окунев так и не представил налоговую декларацию о доходах и не уплатил в бюджет почти 200 тысяч рублей. Дело отправили в Мещанский суд Москвы, где вчера вынесен приговор. Он признан злостным нарушителем законодательства. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов с физического лица в крупном размере и приговорил к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на год и обязал уплатить налог.

    Поделиться