16.01.2009 00:00
    Поделиться

    Изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилья

    Постановление Правительства "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
    Дата подписания: 24.12.2008Опубликован: 16.01.2009

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 51, ст. 5547; 2007, N 26, ст. 3184).

    Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

    Изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

    1. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

    "7. Решения о предоставлении субсидий принимаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им государственным учреждением, а в отношении лиц, указанных в пункте 51 настоящих Правил, - федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

    Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе в установленном порядке передать органам местного самоуправления исполнение государственных полномочий по принятию решений о предоставлении субсидий.".

    2. В пункте 22 слова "муниципальным образованиям" заменить словами "поселениям, в том числе населенным пунктам, расположенным на межселенных территориях, городским округам (далее - муниципальные образования)".

    3. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

    "27. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения последней субсидии.

    Получатели субсидий, использующие для отопления жилого помещения в качестве основного вида топлива твердое топливо (при наличии печного отопления), электроэнергию (при наличии электрических отопительных приборов), газ (при наличии газовых отопительных приборов), представляют платежные или иные документы, подтверждающие фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по окончании 2 сроков предоставления субсидий подряд.

    В случае если размер субсидии превысил фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возврат средств в размере превышения производится в порядке, установленном пунктом 49 настоящих Правил.".

    4. Подпункт "е" пункта 34 изложить в следующей редакции:

    "е) денежных средств, направленных на оплату обучения в образовательных учреждениях всех типов, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе;".

    5. Пункт 41 изложить в следующей редакции:

    "41. Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

    Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.".

    6. В пункте 45 слова "либо органы, осуществляющие исполнение местного бюджета или бюджетов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга," исключить.

    7. Пункт 48 изложить в следующей редакции:

    "48. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 60 настоящих Правил, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.".

    8. В пункте 49 слова"местный бюджет" заменить словами "бюджет, из которого была предоставлена субсидия".

    9. В пункте 54 слова "органами местного самоуправления поселений и городских округов или управомоченными ими муниципальными учреждениями" заменить словами "органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им государственным учреждением".

    10. Подпункт "б" пункта 60 изложить в следующей редакции:

    "б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, материального положения получателя субсидии и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);".

    11. В пункте 61 слова "местный бюджет необоснованно полученной субсидии" заменить словами "бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия,".

    12. Пункт 66 изложить в следующей редакции:

    "66. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.".

    13. Пункты 68 и 69 признать утратившими силу.

    14. В пункте 71 слова "органами местного самоуправления" заменить словами "высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации".

    Поделиться