19.01.2009 17:25
    Поделиться

    В Москве убит адвокат Станислав Маркелов

    Адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы потерпевших по громкому делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, убит в понедельник в центре Москвы. Ранение получила журналистка, которая вместе с адвокатом шла с пресс-конференции. Дерзкое убийство произошло в центре Москвы  на улице Пречистенка. Преступник подошел к адвокату и выстрелил из пистолета с глушителем в упор ему в затылок.

    Последняя встреча Маркелова с прессой была посвящена "делу Буданова". Бывший полковник Юрий Буданов, признанный виновным в похищении и убийстве в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и получивший 10 лет колонии строгого режима, был условно-досрочно освобожден по решению суда и вышел 15 января на свободу. Адвокат сегодня не исключил, что обратится в международный суд в связи с освобождением Буданова, если все возможности по обжалованию этого решения в России будут исчерпаны. Маркелов также заявил, что намерен обратиться в территориальные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северному Кавказу с просьбой подключиться к доследственной проверке деяний Буданова в Чечне и возбудить уголовное дело в случае выявления тяжких преступлений.

    "Материалы по некоторым деяниям Буданова находятся в рамках дела Эльзы Кунгаевой. Срок давности по тяжким преступлениям еще не прошел", - сказал он.

    Председатель правозащитного центра Чеченской республики Минкаил Эжиев заявил, что в адрес Маркелова в последнее время поступали угрозы.

    "Это заказное убийство, связанное с "делом Буданова", - предположил правозащитник. Общественная палата РФ берет под свой контроль расследование обстоятельств убийства Маркелова, заявил член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена.

    "Я уже дал поручение возглавляемой мной комиссии, и дело взято под контроль для того, чтобы общаться с правоохранительными органами и следить за тем, как будет проходить расследование дела. Очень важно, как сработает следствие в первые часы", - сказал Кучерена, возглавляющий комиссию Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы.

    "Если сегодня будут убивать еще и адвокатов, говорить о том, что адвокаты смогут честно и добросовестно отстаивать интересы своих доверителей, будет очень сложно", - сказал Кучерена.

    В свою очередь полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах адвокат Михаил Барщевский считает, что убийство адвоката семьи Кунгаевых могло быть выгодно врагам России. "Скорее всего, это было выгодно тому, кто очень хотел насолить России, потому что скандал будет мировой - что в России возможны такие вещи", - сказал Барщевский. Он назвал это страшным происшествием. "Адвокаты всегда во все времена были лицами неприкасаемыми. Могли враждовать любые стороны, могло враждовать государство с каким-то конкретным лицом или конкретной преступной группировкой. Но адвокаты, следователи и врачи выполняют свой профессиональный долг", - пояснил Барщевский. "Даже воры в законе никогда ничего не делали в отношении следователей, которые их посадили, никогда родственники или друзья убийцы не покушались на адвокатов потерпевших", - сказал он.

     При нападении на адвоката была также ранена женщина. Она доставлена с огнестрельным ранением в больницу. Высокопоставленный источник в столичном ГУВД ранее сказал, что при нападении на адвоката была ранена некая Анастасия Бабурова. В редакции "Новой газеты" сообщили, что Анастасия Бабурова является внештатным корреспондентом издания. Сейчас сотрудники газеты пытаются выяснить обстоятельства происшествия и местонахождение журналистки.

    Убийство произошло на глазах нескольких свидетелей, и они уже дали приметы преступника. Это славянин, рост - около 180 сантиметров, был одет в черную куртку и зеленую шапку. Он скрылся в сторону метро "Кропоткинская". По сообщению СКП РФ, стрелявший в момент преступления был в вязанной шапке-маске с прорезями для глаз. Данные о предполагаемом преступнике переданы всем милицейским патрулям города. Убийца поджидал адвоката у выхода из здания на Пречистенке, где защитник с 13.00 мск давал пресс-конференцию, сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах Москвы.

    По его словам, следствие располагает данными, что преступник, убивший Маркелова, шел за ним после пресс-конференции. "Убийца выбрал момент, когда вокруг было не много людей, ускорил шаг и выстрелил в затылок адвокату", - сказал источник. Собеседник  считает, что по своей дерзости это преступление похоже на убийство в центре Москвы у Дома правительства РФ экс-депутата Госдумы Героя РФ Руслана Ямадаева.

    "Это четко спланированное убийство, совершенное с особой дерзостью. Преступник совершил убийство днем на глазах десятков людей. Мы уже располагаем показаниями нескольких свидетелей этого преступления", - отметил собеседник агентство.

    Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев расценивает убийство в Москве адвоката как открытый вызов "партии войны" демократической России.  "Я нахожусь в шоковом состоянии. Убийство я воспринимаю как наглый открытый вызов "партии войны" демократической России. Сегодня эти силы бросили вызов, не пытаясь даже хотя бы делать видимость своей непричастности к этому тяжкому преступлению", - заявил Нухажиев.

    РИА Новости

     

    Поделиться