20.01.2009 00:00
    Поделиться

    Бердский горсуд рассмотрел дело о шестилетнем мальчике, сорвавшемся с колеса обозрения

    Шестилетний мальчик, сорвавшийся с колеса обозрения в бердском парке аттракционов, погиб из-за преступного легкомыслия бывшего директора МУ "Городской центр досуга" Елены Перминовой и электросварщика Виктора Кускова.

    Вчера Бердский городской суд приговорил их к условным срокам. Родители мальчика утверждают, что будут добиваться пересмотра дела.

    В шесть вечера 23 апреля прошлого года первоклассник Максим Барабанов самостоятельно запустил колесо в неработающем парке аттракционов - для этого требовалось только перелезть через хилое ограждение и нажать кнопку "пуск", карусель не была обесточена. Пригласил покататься двух десятилетних девчонок, с одной из них благополучно сделал кружок. Когда в кабинку села вторая, мальчишка ухватился руками за нижнюю часть люльки, и в таком положении поехал наверх.

    "Прыгай!" - кричали девочки, но Максим выдерживал характер. В результате ребенок сорвался с 26-метровой высоты и погиб.

    В работе парка аттракционов после трагедии было выявлено огромное количество нарушений. "В ограждении колеса была дырка, но на клочке сетки-рабицы решили сэкономить, и наварили там прутиков, - говорит Наталья Барабанова, мать погибшего мальчика. - То есть сделали лесенку для детей - лезь и включай!"... По словам Владимира Барабанова, отца Максима, карусели находились в "боевой готовности" задолго до трагедии. "Они были включены с марта, - заявил он в суде. - И дети их периодически запускали - в материалах дела есть свидетельские показания".

    После падения Максима "круговой обзор" больше ни разу не включали - комиссия вдруг обнаружила, что аттракцион 1979 года выпуска давно выработал свой ресурс и его необходимо демонтировать. Однако прошло уже больше года, а 20-тонная махина стоит на прежнем месте - в администрации парка говорят, что на демонтаж нет денег. Любопытно, что до трагедии колесо активно готовили к эксплуатации - сварщик Виктор Кусков, вчера приговоренный за причинение смерти по неосторожности к полутора годам условно, прошлой весной заваривал дыры в кабинках. По версии следствия, именно он оставил колесо под напряжением еще 21 апреля. Хотя родители мальчика считают, что вина рабочего не доказана.

    - Во всем виновата директор парка Елена Перминова, - считает Наталья. - Она не выполняла свои обязанности, не следила за безопасностью аттракционов. Четыре года условно - это неадекватное наказание для этого "специалиста". И мы будем обжаловать приговор, добиваясь для нее реального лишения свободы. Наша трагедия - это страшный урок для всех, кто имеет дело с аттракционами и относится к ним слишком легкомысленно. Ведь люди продолжают гибнуть во всей стране.

    Поделиться