20.01.2009 07:00
    Поделиться

    Израиль объявил о своей победе в "мини-войне" с террором

    Израиль и ХАМАС объявили о своей победе

    Известие о прекращении военной операции в Газе вряд ли обрадовало жителей Сдерота. В этом небольшом израильском городке, расположенном практически на границе с сектором, последние лет пять живут по законам военного времени - с сиренами воздушной тревоги, бомбоубежищами и регулярными обстрелами.

    В этом городе даже остановки общественного транспорта выглядят словно блиндажи времен Второй мировой: толстые стены из бетона, способные выдержать прямое попадание хамасовских ракет. Только после того, как израильская армия вошла в Газу, жители Сдерота облегченно вздохнули - появился шанс, что ракетные обстрелы прекратятся. В городской полиции существует импровизированный музей, где хранятся сотни обломков ракет, выпущенных с территории сектора. "У каждой военизированной группировки снаряды своего цвета - зеленые, красные, черные", - пояснили "РГ" представители полиции.

    С холма, который возвышается над городом, Газа видна как на ладони. Под холмом блестит на солнце, убегая вдаль, полоска шоссе. Здесь еще израильская территория. Но буквально через несколько сотен метров чернеет поле в воронках, прорезанное траншеями. За ним - развалины жилых зданий. Из этих строений хамасовцы обстреливали израильский город. Время подлета ракеты к Сдероту составляло от 15 до 30 секунд. Теперь эту территорию контролирует израильская армия. Но она уходит.

    В понедельник стало известно о выводе израильских войск из сектора. Местные СМИ утверждают, что это произойдет еще до инаугурации Обамы, намеченной на 20 января. При этом обе конфликтующие стороны торжественно объявили о своей победе. При всей парадоксальности ситуации это обстоит действительно так.

    Перед предстоящими в Израиле парламентскими выборами премьер Эхуд Ольмерт сообщил об уничтожении значительной части арсеналов ХАМАС и некоторых наиболее одиозных лидеров организации. Такая победа в "мини-войне" с террором реабилитирует правительство за недостаточно эффективную военную кампанию в Ливане. И дает шанс сторонникам проправительственной партии "Кадима" выиграть выборы.

    Со своей стороны руководство ХАМАС, несмотря на очевидные потери, также рапортует о своих успехах. Правда, по большей части, они имеют не военный, а политический характер. Движение продемонстрировало жизнеспособность, подняло авторитет в арабском мире. А главное, хамасовцы превратились в реальную составную часть ближневосточной политики, отодвинув в тень главу Палестины Махмуда Аббаса. Впрочем, и тот не остался внакладе - военные потери ХАМАС дают ему шанс вернуть себе власть над Газой и вновь объединить Палестину.

    Но у этой завершившейся - по крайней мере на семь дней, пока готовятся мирные соглашения- войны есть и другие победители. Они тоже торжествуют и не скрывают этого.

    На рабочем ужине, который провел премьер Израиля с рядом европейских руководителей, сияющая улыбка президента Франции Николя Саркози и сдержанная канцлера Германии Ангелы Меркель буквально завораживали освещающих мероприятие журналистов. На этом фоне мрачные предостережения генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Муссы остались практически незамеченными. Особенно после того, как Ольмерт выразил европейским руководителям признательность за "впечатляющую поддержку Государства Израиль и беспокойство за его безопасность".

    Прозвучали ли аналогичные дифирамбы в адрес американской администрации - неизвестно. Но очевидно другое: именно европейские лидеры приняли активное участие в саммите, прошедшем в египетском курортном местечке Шарм-эль-Шейх, где, собственно, обсуждались условия перемирия между ХАМАС и Тель-Авивом. В то время как американские дипломаты предпочли лишний раз не светиться до прихода к власти "новой метлы" Барака Обамы.

    Предстоящие перемены в американской администрации заставляют Израиль вносить коррективы в свою ближневосточную политику. И не класть "яйца в одну корзину". Тем более что в отличие от президента США Джорджа Буша, который уделял много внимания региональной проблематике, Обама не "зациклен" на ближневосточных проблемах.

    Между тем

    Новый глава США в меньшей степени готов жертвовать американским имиджем в арабском мире ради поддержки Израиля. В то время как единая Европа, напротив, заинтересована в проявлении внешнеполитической самостоятельности даже на таком скользком и проблемном направлении, как палестино-израильские отношения.

    Поделиться