20.01.2009 09:00
    Поделиться

    Украина и Россия подписали газовый контракт сроком на 10 лет

    Вчера в Белом доме ждали премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая обещала приехать для того, чтобы окончательно урегулировать газовые вопросы между двумя странами. В результате Россия и Украина подписали соответствующий договор на десять лет вперед.

    В понедельник руководители ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Алексей Миллер и Олег Дубина подписали прямой контракт купли-продажи газа на 2009-2019 годы. И на церемонии присутствовали премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко, которые после утверждения документа разъяснили его сущность.

    "В результате напряженных и деятельных переговоров достигнуты договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с поставкой природного газа в Украину и с транзитом российского природного газа в Европу", - заявил Владимир Путин. Премьер рассчитывает, что "уже в ближайшее время будут полностью возобновлены все транзитные поставки в европейском направлении".

    Как пояснил Путин, "Газ пром" получил указания начать поставку газа по всем направлениям, которые согласованы с украинскими партнерами, и в полном объеме выполнить дневную заявку для европейских потребителей. А Украина, в свою очередь, должна восстановить работу газотранспортной системы.

    Юлия Тимошенко отметила, что "мы будем возобновлять транзит газа сразу после того, как он поступит со стороны России, и никаких технических задержек не будет". "Украина и дальше будет надежным партнером для транзита", - сказала Тимошенко.

    Тем не менее пострадавшим от "надежного транзита" европейцам российский премьер выразил сочувствие и вновь подчеркнул, что перебои с поставками возникли не по вине России. Впрочем, глава правительства сделал реверанс в сторону украинской коллегии. "Хочу выразить признательность премьер-министру Украины Юлии Владимировне Тимошенко. В сложнейшей ситуации она взяла на себя ответственность за принятие этих важнейших решений, которые способствовали выходу из тупика", - сказал он. И признал заслугу международной конференции в Кремле по урегулированию топливных проблем: "Подчеркну также важное значение московской конференции по вопросам обеспечения поставок российского газа в Европу, организованной по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. На этом форуме состоялся откровенный и конструктивный разговор о том, как урегулировать нынешнюю ситуацию и, что немаловажно, как избежать повторения подобных проблем в будущем".

    Российский премьер не стал скрывать, что и Россия, и Украина пошли навстречу друг другу, "сделали приемлемые с обеих сторон уступки". "Это касается в 2009 году 20-процентной скидки на поставки газа в Украину и сохранение льготного тарифа прокачки в 2009 году при поставках нашего газа в Европу", - подчеркнул премьер-министр РФ.

    Общая оценка Путина - достигнутые договоренности между Украиной и Россией "являются оптимальными и полностью соответствуют интересам как России, так и Украины".

    Тем более что вопросы транзита газа через Украину и вопросы поставок российского газа ей самой - это не взаимосвязанные темы. "Мы также с Юлией Владимировной (Тимошенко) согласовали ключевые аспекты взаимодействия применительно к поставкам российского газа потребителям на самой Украине. Еще раз подчеркну, что это отдельная тема, не связанная с газовым транзитом в Европу. Мы так об этом и договорились", - сказал он. "Это долгосрочный контракт, рассчитанный на 10 лет, так же как и второй контракт на транзит российского природного газа европейским потребителям, тоже исчисляемый по европейской формуле и тоже рассчитанный на 10 лет", - сказал глава российского правительства.

    По его мнению, подписание таких долгосрочных контрактов пойдет на пользу отношениям в газовой сфере между Россией, Украиной и Европой. "Надеюсь, что такой подход и такая постановка вопроса позволит нам выстроить долгосрочные, стабильные и надежные отношения как с украинскими партнерами, в том числе и по развитию газотранспортной системы самой Украины, так и с нашими европейскими потребителями", - сказал Путин.

    Украинский премьер ответила взаимностью, поблагодарив российского коллегу за предоставленные скидки на газ для внутреннего пользования в 2009 году. По словам Тимошенко, год запаса позволит Украине внедрить энергосберегательные технологии и подумать над диверсификацией маршрутов газопоставок. О том же поразмыслит и российская сторона, имея в виду строительство "Северного потока" и "Южного потока", а также развитие инфраструктуры по сжижению природного газа. "С нашей точки зрения, необходимо максимально диверсифицировать маршруты доставки энергетического сырья в Европу", - сказал Путин. "Я уже говорил о том, что мы готовы вместе с украинскими партнерами подумать над развитием даже газотранспортной системы Украины. Но все-таки нужно диверсифицировать потоки, исключать риски, строить новые трубопроводы", - подчеркнул российский премьер. "Это и "Северный поток" по дну Балтийского моря, и "Южный поток" по дну Черного моря в направлении Балканских стран. Наконец, это создание новой инфраструктуры по сжижению природного газа и транспортировке сжиженного природного газа конечным потребителям", - сказал он.

    Подписанные вчера документы позволят России и Украине также стать более близкими партнерами. По мнению Путина, достигнутые в Москве договоренности по разрешению газовой проблемы позволят разблокировать ряд других вопросов в российско-украинском экономическом сотрудничестве, и он заверил, что Россия сделает все, чтобы поддержать Украину. "Сегодняшнее решение разблокирует ряд других вопросов в сфере экономической деятельности", - сказал Путин. "Со своей стороны мы, конечно, будем делать все, чтобы Украину поддержать", - пообещал он. Он отметил, что в нынешних сложных экономических, финансовых условиях России и Украине "есть о чем поговорить, имея в виду достаточно высокий уровень кооперации между нашими экономиками". Юлия Тимошенко с Владимиром Путиным согласилась: "Я думаю, что сегодняшний шаг открывает нам возможность двигаться по разным направлениям нашего сотрудничества. Это и кооперация, развитие главных отраслей, где у нас такая кооперация присутствует", - сказала Ю. Тимошенко. "Я думаю, что в ближайшее время мы сможем с Владимиром Владимировичем Путиным обсудить целый ряд экономических проблем, которые помогут Украине и России переживать этот трудный экономический кризис", - отметила она.

    Суть московской договоренности заключается в том, что два государства решили перейти в газовой торговле с 1 января 2009 года на европейскую формулу исчисления цены за топливо, поставленного для внутриукраинских нужд, и транзит европейским потребителям. При этом стороны договорились четко разграничивать эти две категории. Поэтому контракт по газопоставке в Украину и десятилетний контракт на транзит газа, о котором обмолвился Владимир Путин, подготавливали отдельно. Между тем в этом году Россия предоставила Украине 20-процентную скидку на природное топливо, а Украина в свою очередь обязалась сохранить льготные тарифы на прокачку по ставке 2008 года. Из схемы расчетов за топливо премьеры решили исключить посредника "РосУкрЭнерго" - "Газпром" и "Нафтогаз" заключили прямой контракт. Это, по мнению Путина, позволит сделать газовые отношения "абсолютно прозрачными и предсказуемыми". Помимо этого главы правительств посчитали ненужным дальнейшую работу международных наблюдателей. "Если мы сейчас приступим к реализации договоренностей, которые зафиксированы в документах, тогда никаких дополнительных схем контроля, мониторинга на данный момент времени уже не нужно", - сказал Путин. Он заявил, что договоренности предполагают, что Украина будет получать в полном объеме российский газ для своих внутренних потребностей. "Я очень рассчитываю, что в ближайшем будущем, в среднесрочной перспективе все механизмы, отработанные нами в ходе переговоров в последние дни, будут работать эффективно", - сказал он.

    Украина стала последней страной на постсоветском пространстве, с которой Россия установила газовое сотрудничество в европейских представлениях о стоимости, подчеркивал глава Белого дома.

    "Надеюсь, что сегодня точка окончательно поставлена", - заявил премьер РФ.

    Поделиться