20.01.2009 04:00
    Поделиться

    В управлении Пенсионного фонда РФ по Москве ждут наплыва заявлений на материнский капитал

    - Теперь процесс пойдет, - заверила корреспондента "РГ" Зинаида Дмитриева, начальник управления организации социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области.

    - По предварительным опросам, в ближайшее время около 6 тысяч москвичек обратятся к нам за материнским капиталом, рассчитывая таким образом улучшить жилищные условия семьи. Это свыше трети обладательниц сертификатов на "капитал".

    Всего в столице, по словам Дмитриевой, выдано 21 537 сертификатов на материнский капитал, еще 1674 готовы к выдаче и на рассмотрении 909 заявлений... То есть свыше 23 тысяч москвичек, родивших второго или последующих малышей, разбогатели с учетом индексации почти на 300 тысяч рублей.

    После внесения изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", когда мамы с "капиталом" получили возможность уже с января направлять свои средства на погашение ипотечных кредитов, около 500 жительниц столицы обратились за разъяснениями в московское управление Пенсионного фонда. Но, к сожалению, условия направления этих средств на жилищные цели были таковы, что воспользоваться новым механизмом могли лишь единицы. Например, мало кто из женщин, беременных или только родивших, оформлял на себя ипотечный кредит...

    Как только правительство изменило правила, разрешив не только женщине, но и ее супругу распоряжаться материнским капиталом для улучшения жилья, число претендентов резко увеличилось. Но супруг может воспользоваться им только с письменного согласия жены и, естественно, при условии, что на него оформлен кредит или само жилье. Кроме того, он должен написать обязательство, что после снятия обременения (расплаты с банком) квартира или дом будет оформлен на всех членов семьи.

    Теперь Пенсионный фонд по Москве ожидает наплыва мам с сертификатами, готовых вложить свои средства на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита. То есть капитал действительно становится "семейным".

    Поделиться