20.01.2009 02:30
    Поделиться

    Депутаты предлагают ввести лицензирование магов и ясновидцев

    В будущем, чтобы навести порчу или снять венец безбрачия, колдунам, возможно, придется получать официальную лицензию в государственных органах. Иначе высшие силы просто не допустят мага к работе.

    Ввести лицензирование деятельности астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих предложил депутат Мосгордумы Николай Губенко. Он уже готовит соответствующий законопроект, призванный "навести порчу" на несертифицированных колдунов.

    - Эта сфера деятельности криминализована, к тому же она крайне отрицательно влияет на нравственные и моральные начала нации, - отметил Николай Губенко.

    По его словам, большинство магов и прорицателей - банальные мошенники. Но разве кто-то в этом сомневается? Сегодня газеты пестрят объявлениями, предлагающими "высокоточное ясновидение", "тренинги развития сверхвозможностей человека" и даже "выход на новую ступень эволюции".

    Чтобы отличить человека, наделенного паранормальными способностями от шарлатана, депутат предложил подвергнуть их деятельность "научному лицензированию". Правда, пока точной методики нет. А наука разводит руками: что-то такое в природе есть, но объяснить мы это не можем. Николай Губенко тоже признал, что есть ряд людей, обладающих определенными физиологическим способностями, позволяющими проводить диагностику заболеваний. А порой даже и лечить. Только найти их нелегко, ведь колдуном, по сути, сегодня может стать каждый, и за небольшую плату. Достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального частного предпринимателя и платить налоги с каждого чуда.

    Официально получить государственный сертификат могут только целители, и то - на добровольных условиях. Для этого существует специальный центр в Росздравнадзоре. Целителя протестируют и внесут в официальный реестр. Тогда все будет официально. Но пока знахари в очередь за документом не становятся, всего выдано около сотни сертификатов на оказание услуг в области народной медицины. Большинство целителей работает так, на свой страх и риск. Точнее - страх и риск клиентов. А колдунам, астрологам и ясновидящим закон и вовсе не писан. Возможно, пока. В Госдуме давно лежит законопроект, ограничивающий рекламу всевозможных магических услуг. Теперь Николай Губенко предлагает создать специальный совет из профессионалов, которые будут определять обладателей настоящих способностей.

    - Если такой законопроект примут, гарантирую мою смерть от одного из целителей, - пошутил Николай Губенко.

    Кстати, после того как в Белоруссии недавно фактически запретили рекламу магов и целителей, местные оракулы пообещали навести порчу на депутатов. Сколько законодателей при этом пострадало, доподлинно пока неизвестно.

    Поделиться