20.01.2009 01:00
    Поделиться

    Конькобежный спорт: Первыми на московском чемпионате стали американец и китаянка

    На домашнем чемпионате мира россияне выступили неудачно

    На московском чемпионате мира по спринтерскому многоборью в ледовом Дворце "Крылатское" хозяева соревнований были в тени своих зарубежных соперников.

    Первым в мужском общем зачете стал обладатель "золота" Олимпийских игр-2006 американец Шани Дэвис. Лавровый венок и большую золотую медаль у женщин завоевала китаянка Ван Бейсин.

    Российские спринтеры смогли завоевать лишь одну медаль на отдельной дистанции. В забеге на 1000 метров действующий вице-чемпион мира Евгений Лаленков финишировал с третьим временем. Однако по сумме многоборья он занял только 16-е место. Дмитрий Лобков в призы ни разу не попал и в итоговой классификации остановился на восьмой строчке. И сам спортсмен, и его личный тренер, серебряный призер Турина Дмитрий Дорофеев, объяснили, что причина провала - ошибки в технике. Но это отнюдь не оправдывает лидера сборной и единственного в команде, по словам Дорофеева, спортсмена мирового уровня.

    Лаленков, хоть и подсластил пилюлю, завоевав неофициальную малую бронзовую награду, своим результатом остался также недоволен.

    - В первый день на 1000 метров у меня вообще ничего не получилось, - признался Евгений. - А ведь по итогам жеребьевки я даже попал в пару с Дэвисом на внутреннюю дорожку. Но не смог использовать этот шанс, еле ноги тащил. Не в той я сейчас физической форме.

    Екатерина Лобышева, которая показала худший результат среди россиянок (она стала 19-й, Екатерина Малышева - 18-й, Юлия Немая - 15-й), назвала причины своего неудачного выступления.

    - К этому чемпионату мира я не готовилась особо тщательно, не форсировала пик формы, ведь главный старт сезона для меня - это чемпионат мира по отдельным дистанциям, который пройдет в марте в Ванкувере, - заявила Лобышева. - Поэтому вся наша подготовка строится так, чтобы пик формы пришелся именно на эти соревнования. Надеюсь, секунды будут более быстрые, чем сейчас. Я, мягко говоря, показала не очень хорошие секунды. Но, видимо, на что готова в данный момент, на то и пробежала.

    Компетентно

    Светлана Журова, олимпийская чемпионка 2006 года на дистанции 500 м, чемпионка мира-2006 в спринтерском многоборье, вице-спикер Государственной Думы:

    - Результат, показанный нашими спортсменами по сумме многоборья, не стал для меня сильной неожиданностью. Но на отдельных дистанциях я ожидала от них большего. Главным образом, от Дмитрия Лобкова. Тем более на прошедших Кубках мира он неплохо выступал. По всему видно, что команда не готовилась к этому турниру. Причем ряд спортсменов и тренеров открыто об этом говорят. Они оправдывают свои нынешние неудачи тем, что выход на пик формы у них запланирован на мартовский чемпионат мира на отдельных дистанциях. Но меня, как профессионала и болельщика сборной, такие отговорки не устраивают. Думаю, зрителей, собравшихся на трибунах, тоже. Это неуважение к ним и к стране.

    Поделиться