20.01.2009 04:00
    Поделиться

    Эксперт: Геолого-разведочные работы в России проводятся в неоправданно малых объемах

    Одна из главных проблем сегодняшнего дня в том, что, решая сиюминутную задачу снижения финансовых и экономических последствий, мы можем упустить задачи долгосрочные. И тем самым нанести огромный ущерб перспективам развитию российской экономики. Всем понятно, что, несмотря на колебания цен на нефть, топливно-энергетический комплекс был, есть и будет в обозримом будущем фундаментом, на котором зиждется экономика страны. Более того, опыт всех развитых стран, например США, показывает, что переход на инновационный путь развития обязательно сопровождается ростом суммарного энергопотребления. Простой пример для сравнения: до начала кризиса США потребляли 3,5 тонн нефти на человека в год, европейские страны 2,2 - 2,5, а Россия только 0,7 тонны!

    Но сегодня геолого-разведочные работы в России проводятся в неоправданно малых объемах. Если так будет продолжаться и дальше, то объемы добычи нефти в стране начнут падать. А это нанесет огромный ущерб экономике и национальной безопасности.

    Характерно, что в 2008 году в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах уже начался процесс снижения объемов добычи. Объемы геолого-разведочных работ, по нашим оценкам, в 4-5 раз меньше, чем это требуется для воспроизводства минерально-сырьевой базы и реализации даже умеренно оптимистических вариантов "Энергетической стратегии России". А в условиях финансового кризиса и без того неудовлетворительные объемы геолого-разведочных работ могут упасть фактически до нуля. Убежден, что если это случится, то выход из кризиса для России, выполнение тех амбициозных задач, которые ставят президент и правительство, усложнится во много раз.

    Если думать о перспективах России в XXI веке, то приоритетом должно быть решение двуединой задачи. Энергично продолжая и развивая геологоразведку на континенте, мы должны одновременно резко усилить региональные и поисково-оценочные работы на шельфах российских морей. В первую очередь - в Северном Ледовитом океане.

    Причем взять на себя работу по геологическому изучению российского сектора Арктики должно государство. Думаю, что перекладывать решение этой важнейшей стратегической проблемы на плечи компаний, в том числе частно-государственных, неправильно. Ведь тогда изучение Арктики неизбежно будет проводиться по остаточному прин ципу. Для решения этой проблемы нужна долгосрочная государственная программа. К тому же с вопросом об изучении арктических шельфов тесно связана и фундаментальная проблема внешней границы страны.

    К сожалению, к решению этой задачи совершенно недостаточно привлечена РАН и ведущие ученые вузов. А ведь вряд ли будет большим преувеличением сказать, что отстаивание российских интересов в международных дискуссиях по этой проблеме под силу только ученым, широко признанным мировым сообществом.

    Поделиться