20.01.2009 02:00
    Поделиться

    Праздник Крещения превращают в веселую "гульбу" и экстрим

    Вчера Православная церковь праздновала большой праздник - Крещение Господне.

    Таинственный и великий праздник, отмечающий выход Господа, жившего до этого "прикровенно", на спасительное служение и установившего для всех нас Таинство Крещения, празднуется с большим размахом.

    Около 150 тысяч москвичей приняли участие в крещенских богослужениях. А в ночь с 18 на 19 января в Москве 27 тысяч человек приняли участие в традиционных крещенских купаниях. Верующие совершали погружение в крещенскую воду в 15 специально организованных для этих целей местах. В раздевалки, устроенные в армейских палатках, людей пускали небольшими партиями. У проруби дежурили спасатели МЧС в водолазных костюмах. Представители ГУВД доложили, что все прошло без происшествий. Нарушений общественного порядка, в том числе связанных с употреблением спиртного, милиция не зафиксировала. Врачи еще раньше привели статистику, что крещенские купания не дают всплеска заболеваний.

    Однако сей благочестивый - не обряд, как утверждают комментаторы, а обычай, столетиями празднуемый, обрастает, к сожалению, неожиданными современными привычками.

    Не хочется фарисействовать и упрекать окунающихся в проруби в настроениях не столько высокой веры, сколько веселой "гульбы" и праздничного экстрима - кто знает, вдруг обычай наставит кого-то на серьезный путь, а освященное "водное естество" положит начало переменам. Но опасность духовной профанации тоже существует.

    Во-первых, ужасают комментаторы и комментарии. "В этот день Иоанн крестил Христа на реке Иордан", - преспокойно, как будто речь об исторических ньюсмейкерах, говорит телерепортер, ужасая не только верующих, но и мало-мальски образованных телезрителей панибратским тоном и ошибками.

    Смущают упрощенные комментаторские резюме: мол, крещенские купания совершаются с целью исцеления. Совсем не обязательно - и здоровые окунаются в "иордань". Ну а уж утверждения "этот древний обряд совершают в разных городах и селах тысячи людей - как верующих, так и почитающих древнюю народную традицию" совсем выбивают из колеи. Это уж точно не праздник Крещения Господня.

    Одна из самых красивых новостей праздника: в селе Сростки односельчане Василия Шукшина встретили праздник в новом храме Великомученицы Екатерины. От часовни Святого Василия к храму прошел крестный ход, а священники совершили чин водосвятия реки Катунь. Камень и крест на месте церкви освятил 18 лет назад покойный Святейший Патриарх Алексий II.

    А вот о случившемся в Твери в ночь на понедельник во время традиционного крещенского купания, сообщается выше.

    Но хочется напомнить, что вместо купания верующему можно облиться даже в ванне или обойтись без того и другого - без уменьшения благодати. Благодать не измеряется по счетчику.

    Поделиться