20.01.2009 04:00
    Поделиться

    Победители школьных олимпиад смогут поступить в вузы на льготных условиях

    Победители 120 олимпиад смогут поступить в вузы на льготных условиях

    В перечень олимпиад, которые проводятся для школьников и дают льготы при поступлении в вузы в 2008-2009 годах, минобрнауки включил 120 состязаний.

    Все они, как правило, проводятся вузами, преимущественно - госуниверситетами. Кроме уже известных олимпиад, таких, например, как "Шаг в будущее", "Ломоносов", "Покори Воробьевы горы", "Физтех", ставших практически всероссийскими по количеству участников и географии, в списке есть и сугубо региональные вузовские состязания. Такие, например, как олимпиады Волгоградского, Самарского госуниверситетов, Ижевского технического университета.

    С олимпиадами по математике, физике, химии, биологии, литературе, одним словом, по школьным предметам - все ясно. Показал лучшие результаты - они зачтутся на вступительных испытаниях по профильным предметам в вузах. Но часто олимпиады идут по дисциплинам, которых нет в списке обязательных школьных предметов. Например, это "теория и история музыки", "гуманитарные и социальные науки", "журналистика", "технология", "экономика и управление". Какие привилегии и в каких вузах получат призеры? Теперь на этот вопрос есть четкие ответы. Для всех номинаций олимпиад прописано, каким школьным предметам они соответствуют и на какие специальности в качестве профильных испытаний могут засчитываться.

    К примеру, победители межрегиональной многопрофильной олимпиады Высшей школы экономики в номинации "гуманитарные и социальные науки" могут рассчитывать на льготы при поступлении на специальности, где надо сдавать обществознание, литературу и историю. Таких вузовских направлений подготовки более 60. Это "книжное дело", "культурология", "изящные искусства", "музеология", "философия", "политология" и другие.

    На сегодняшний день по закону вузы вправе выбирать - предоставлять олимпиадникам льготы или нет. Но большинство ректоров обеими руками за то, чтобы ряды абитуриентов их вузов пополняла талантливая молодежь.

    Поделиться