20.01.2009 00:00
    Поделиться

    Накопления будущих пенсионеров в ВЭБе пострадали меньше, чем в негосударственных компаниях

    По итогам 2008 года Внешэкономбанк (ВЭБ) впервые с марта 2004 года получил убыток от управления пенсионными накоплениями граждан. Размер убытка - 1,158 млрд рублей. Такую информацию распространило вчера РИА "Новости".

    Объем пенсионных средств, которыми управляет ВЭБ, составил на конец прошлого года 351,761 млрд рублей. Таким образом, сбережения будущих пенсионеров "похудели" за прошлый год на 0,3 процента. Напомним, что ВЭБ управляет пенсионными накоплениями так называемых молчунов - граждан, которые не выбрали управляющую компанию, а именно они составляют подавляющее большинство владельцев персональных пенсионных счетов.

    По мнению аналитиков, отрицательный результат связан с переоценкой в третьем и четвертом кварталах активов, в которые были вложены пенсионные средства, а именно - ценных бумаг. При этом в первом и втором кварталах бумаги дорожали, и переоценка активов принесла банку положительный результат.

    Собственно, ожидать более оптимистичных результатов не приходилось. Все управляющие компании - государственные и негосударственные - во второй половине года демонстрировали очевидное падение доходности. Причем среди них Внешэконом банк выглядит далеко не самым худшим образом. На сегодняшний день полные данные о доходности управляющих компаний имеются по состоянию на 1 октября 2008 года. За девять месяцев ВЭБ показал доходность в 1,97 процента, заняв третье место в рэнкинге компаний, управляющих пенсионными деньгами. Всего же по итогам трех кварталов с плюсовым результатом отработали лишь 4 компании. Для сравнения: по итогам первого полугодия положительную доходность показали 14 компаний. И если летом максимальную отрицательную доходность в 21,3 процента имела лишь одна из 63 компаний, то к 1 октября уже 32 управляющие компании скатились ниже -20 процентов. Самую худшую доходность - в минус 45,52 процента - показала по итогам 9 месяцев УК "Тройка Диалог". Впрочем, пенсионные деньги - одни из самых "длинных", и для них показатели одного года не являются определяющими.

    фондовый рынок

    "Черным понедельником" назвали эксперты фондового рынка вчерашний день. Индекс РТС к закрытию торгов, обновив минимумы конца октября и ноября прошлого года, упал на 6,19 процента, до 531,66 пункта. Индекс ММВБ соответственно на 3,56 процента, до 586,97 пункта. Причина - дешевеющая на мировых рынках нефть (мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent упали почти на 2 доллара, до 46,05 доллара за баррель) и непрекращающееся седьмой день подряд ослабление рубля к валютной паре доллар-евро. С начала года цена корзины выросла уже на 3 рубля.

    Кроме этого, считают эксперты, негативно на судьбе акций могло сказаться и отсутствие в течение дня информации о подписании соглашений по транзиту газа между Россией и Украиной.

    Ожидания по поводу динамики российского рынка акций у большинства российских экспертов пессимистичные. Технически рынок скорее ожидает продолжение падения, нежели рост, считают они. Тем более пока дешевеет рубль. Однако ряд экспертов, ссылаясь на то, что предстоящая неделя будет богата на внешние события - инаугурация нового президента США, раскрытие его экономической платформы, возможное увеличение программы финансовой помощи, - благотворно повлияет на все мировые финансовые рынки, в том числе российский.

    Поделиться