20.01.2009 04:00
    Поделиться

    Власти прибалтийских республик экономят на пенсиях

    Экономические проблемы, вызванные глобальным экономическим кризисом, стали причиной массовых волнений, прокатившихся по прибалтийским республикам.

    Причина беспорядков повсюду одинаковая: недовольство жесткими мерами, которые принимают правительства Латвии, Эстонии и Литвы.

    Сценарий рижских и вильнюсских событий выглядит удивительно схожим: и там, и там беспорядки начались после митинга, созванного оппозицией и профсоюзами. Что произошло в дальнейшем - разбираться местной полиции. А вот подоплека захлестнувших прибалтийские государства волнений стала очевидной: конфронтационная политика прибалтийских государств в отношении России в условиях мирового кризиса усугубила ситуацию. "Если бы в Эстонии и Латвии сейчас существовал хотя бы российский транзит, такой бы катастрофической ситуации в экономике наших стран не было", - сказал "РГ" председатель правления Союза объединений российских соотечественников Эстонии Сергей Сергеев.

    Он пояснил, что правящие элиты прибалтийских стран ориентировались лишь на Соединенные Штаты и Европейский союз. Но сегодня Америка и Европа сами переживают сильнейший экономический и финансовый кризис. А потому не могут на государственном уровне помочь Прибалтике. "Тем не менее власти прибалтийских республик не признают, что экономический кризис в их странах стал следствием неэффективной внешнеэкономической политики", - сказал "РГ" депутат латвийского сейма Борис Цилевич.

    По его словам, местные политики уже в открытую расписываются в неспособности Риги вернуть МВФ 7,5 миллиарда евро, предоставленные в конце минувшего года. Так, например, мэр Вентспилса Айварс Лембергс заявил: "За кредит нужно платить пять процентов в год. Это значит, что лишь проценты составят 375 миллионов евро в год. Это равно дефициту бюджета при оптимистических прогнозах. Это невозможно вернуть".

    В Эстонии экономическая ситуация не лучше. "Эстонцы очень терпеливый народ. Вряд ли стоит ожидать, что они выйдут на улицу и будут устраивать беспорядки. Но это совсем не означает, что в эстонской экономике все благополучно. К Рождеству пенсионеры и инвалиды не получили пенсий и пособий. А среди русскоязычного населения страны быстрыми темпами растет безработица", - пояснил Сергеев.

    Неважные перспективы у экономики Литвы. Министр финансов этого прибалтийского государства Альгирдас Шемета уже заявил, что в первом квартале в литовской экономике начнется рецессия.

    Заместитель председателя литовского профсоюза "Солидарность" Антанас Люткявичюс так пояснил ситуацию "Российской газете": "Проводимая властями Литвы политика приводит к росту коммунальных расходов, цен на пищевые продукты, налогов. Бюджет на 2009 год литовцев порадовать ничем не смог - в нем был зафиксирован дальнейший рост налогов, отмена ряда льгот и индексаций по пенсиям. К слову, такие же меры, что и в "антикризисном" плане латвийского правительства, который стал причиной погромов в Риге", - пояснил Люткявичюс.

    Поделиться