20.01.2009 04:11
    Поделиться

    В Калмыкии планируется реализовать 15 инвестпроектов

    Почти 470 миллиардов рублей потребуется для реализации планов экономического развития Калмыкии период до 2020 года. Такие данные содержатся в стратегии социально-экономического развития республики, утвержденной правительством РК.

    Как отмечают авторы исследования, Калмыкия - территория с выгодным географическим положением и развитым сельским хозяйством. Агропромышленный сектор располагает ресурсной и сырьевой базой, однако имеющиеся возможности используются неэффективно. Производится в основном сырье, которое вывозится за пределы республики, что не способствует укреплению ее экономики.

    Серьезной проблемой остается ухудшающаяся демографическая ситуация. Это затрудняет решение кадровых задач.

    Развитию базовых отраслей экономики мешает несовершенная система водоснабжения. У республики нет собственных генерирующих энергетических мощностей. Не преодолены трудности в сфере транспортно-логистической инфраструктуры. Все это тормозит развитие малого бизнеса - предпринимательская инициатива направлена в первую очередь на перепродажу, а не на создание отраслей производства с высокой добавленной стоимостью.

    Стратегия намечает основные пути продвижения региона на новый уровень развития. При ее разработке выделены три сценария: оптимистический, или инновационный, пессимистический, или инерционный, и комплексный. Последний из них предполагает поэтапное выполнение поставленных задач, причем с наименьшими потерями. Именно этот сценарий обеспечивает успешное решение социально-экономических задач. Он предусматривает реализацию пятнадцати инвестиционных проектов в два этапа.

    Первый рассчитан на период до 2012 года. В агропромышленном комплексе упор сделан на мясное скотоводство. Предусматривается строительство мясоперерабатывающих комплексов с полным циклом производства, завода по производству комбикормов, внедрение инновационных методов контроля и мониторинга в животноводстве, а также ресурсосберегающих технологий в АПК.

    На первом этапе планируется реализовать 12 крупных инвестиционных проектов. Среди них - реконструкция столичного аэропорта до уровня международного, возведение ветроэнергопарка в поселке Песчаном Приютненского района, головных береговых сооружений на Северном Каспии, газоперерабатывающего завода в Черноземельском районе, осетрового рыбного комплекса, туристических комплексов.

    Как отмечалось на заседании правительства РК, первый этап призван преодолеть спад в экономике, обеспечить существенный прирост рабочих мест, сформировать позитивный инвестиционный и предпринимательский имидж республики.

    Результатом второго этапа должно стать формирование на территории Калмыкии районов, выступающих центрами инновационного развития. В рамках создания транспортно-логистического комплекса планируется сооружение Манычского судоходного канала и железной дороги Элиста - Волгоград протяженностью 260 километров. К 2015 году планируется ввести в эксплуатацию газоконденсатное месторождение "Хвалынское" на шельфе Северного Каспия. Проект предусматривает транспортировку и переработку газа в объеме 8,2 миллиарда кубометров в год.

    Точками роста должны стать пять субрегионов республики: Восточно-Прикаспийский (Лаганский и Черноземельский районы), Центральный (Элиста и граничащие с ней районы), Восточно-Приволжский (Юстинский район), Западный (Яшалтинский и Городовиковский) и Северный (Кетченеровский, Малодербетовский, Октябрьский, Сарпинский районы). Первый из них - это промышленно-перерабатывающая зона, связанная с углеводородами. Развитие Центрального субрегиона будет связано с наличием на его территории столицы республики - Элисты. Специализацией Юстинского района, прилегающего к Волжско-Ахтубинской пойме, станет рыбохозяйственная и туристско-рекреационная деятельность. Двум западным районам республики, имеющим выраженную зерновую специализацию, отводится роль житницы Калмыкии. Для Северного субрегиона, тяготеющего к миллионному Волгограду, определяющим фактором развития станет пригородное сельское хозяйство.

    Объем инвестиций в реализацию планов первого этапа составит 170 миллиардов, второго - около 300 миллиардов рублей. На первом этапе темпы роста ВРП составят в пределах 11 процентов, на втором - 16. Объем регионального продукта к 2020 году достигнет 74 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2006 годом в шесть раз. Ежемесячные доходы населения, как ожидается, достигнут почти 20 тысяч рублей.

    Мнение

    Эллина Савченко, министр экономического развития и внешнеэкономических связей РК:

    - Некоторые положения этого документа кому-то покажутся нереальными. Тем не менее, они выполнимы. Повышать планку, ставить перед собой амбициозные задачи - веление времени. Без этого не имеет смысла говорить о продвижении вперед.

    Поделиться