20.01.2009 04:55
    Поделиться

    Калмыцким безработным помогут переехать в другие регионы

    В Калмыкии утвержден план мероприятий органов исполнительной власти по преодолению кризисных явлений в экономике республики.

    В числе других мер впервые безработным и желающим переехать в другие регионы для поиска работы будет выплачиваться компенсация. В эту компенсацию, по словам министра экономического развития и внешнеэкономических связей Эллины Савченко, входит возмещение транспортных расходов - естественно, экономичным путем, из расчета две тысячи рублей на человека, суточные на время следования - по сто рублей. Поможет государство на первых порах, а именно на три месяца, и с арендой жилья, компенсировав расходы в размере 550 рублей на эти цели.

    Всего на организацию переезда граждан из Калмыкии в другие регионы во втором-четвертом квартале этого года программой заложено более пяти миллионов рублей из федерального бюджета.

    Но основной упор антикризисной программы сделан на поддержку тех, кто останется на родной земле. Последние решения правительства призваны помочь поддержать крупного товаропроизводителя и малый бизнес на селе. Правительство Калмыкии установило понижающий коэффициент 0,8 к размеру годовой арендной платы за земельные участки на 2009 год.

    - Правительство РК приняло также решение снизить на 20 процентов ставку арендной платы за землю, - говорит вице-премьер республики Олег Клименко. - Причем по инициативе глав районных и сельских муниципальных образований параметры ставки могут быть снижены дополнительно, при условии, что это решение не нанесет урона их бюджетам.

    Кроме этого, антикризисный план предусматривает возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, а также выделение субсидий местным бизнесменам, за счет которых они могут сэкономить до 50 процентов своих расходов на оплату электроэнергии, газа, коммунальных услуг. Снижение фиксированной налоговой ставки, льготное кредитование, аренда госимущества на долгосрочной основе, оптимизация сети бюджетных учреждений - все это также направлено на преодоление возможных негативных последствий кризиса в республике.

    Поделиться