20.01.2009 04:18
    Поделиться

    В Смоленской области снижение стоимости жилья может помешать расселению из аварийных домов

    Снижение стоимости жилья может помешать расселению из аварийных домов

    В Смоленске на совещании по реализации федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья руководителям строительного комплекса был преподнесен неприятный сюрприз. Минрегионразвития уменьшило для области стоимость квадратного метра жилья - с 27200 до 24250 рублей.

    В 2009 году Фонд содействия реформированию ЖКХ готов выделить региону на реализацию этой программы 430 миллионов рублей. На протяжении полутора месяцев строительные компании и органы местного самоуправления активно готовили документы для участия в программе фонда. Теперь выяснилось, что квартиры у застройщиков будут приобретать по 24250 рублей за квадратный метр. Это существенно снижает в их глазах привлекательность мероприятия. Представитель одной из фирм отказался от участия в программе прямо на совещании!

    - В Смоленске нужно построить 8 тысяч квадратных метров. Каждый из них подешевел примерно на 3 тысячи рублей. Значит, строители недополучат около 24 миллионов - существенные деньги в нынешней ситуации, - сокрушался замглавы города Владимир Колпаков.

    Приказ минрегиона оказался неожиданным и для руководства области.

    - Этот показатель снижен во всех регионах ЦФО. Однако не настолько существенно, как у нас. Речь в основном идет о разнице 500-600 рублей, у нас же она составляет более 10 процентов, - недоумевал вице-губернатор Константин Лазарев. Он сообщил, что обладминистрация постарается разобраться в причинах. Возможно, произошла ошибка, которую не поздно исправить.

    Впрочем, это не единственная проблема, возникшая у потенциальных участников программы. Компания, выполнившая необходимые формальности и имеющая квартиры с готовностью не менее 70 процентов, вправе рассчитывать на 30-процентную предоплату. Это выгодные условия для застройщиков, работающих на деньги частных инвесторов. Они получают дополнительные оборотные средства, необходимые для завершения строительства. Иная картина - в районах. Здесь, как правило, нет заказчиков, кроме муниципалитета. Предоплаты из фонда - тем более настолько урезанной - не хватит, чтобы завершить работы и сдать дома в эксплуатацию. По мнению Константина Лазарева, нужно привлекать частников и убеждать людей покупать квартиры сейчас, пока курс рубля достаточно высок.

    Есть еще одна проблема. Если человек прописан, например, на площади 16 квадратных метров, то фонд дает средства на переселение в такое же помещение. А однокомнатные квартиры в современных домах - не менее 35 квадратных метров. Значит, строителям кто-то должен доплатить - гражданин или бюджет. Перед муниципалитетами поставлена задача привести площади ветхого жилья и новых квартир к максимальному соответствию. По словам вице-губернатора, в региональном бюджете есть 110 миллионов рублей, которые, в принципе, можно использовать для решения проблемы. Однако в местных бюджетах такого резерва нет.

    Вторая федеральная программа, на реализации которой отразится снижение стоимости квадратного метра - обеспечение жильем военнослужащих, увольняемых в запас. Предполагалось, что в 2009 году минобороны приобретет в регионе 358 типовых квартир для нужд Московского военного округа и 1445 - для войск ПВО по цене 27200 рублей за квадратный метр.

    Кстати, за несколько дней до Нового года начальник облдепартамента по строительству и архитектуре Вениамин Потапов заявил корреспонденту "РГ", что благодаря этой программе в области не будет существенного снижения стоимости жилья и приостановки строительного комплекса. К концу года цена метра держалась на уровне 27-60 тысяч рублей. Отмеченное в декабре небольшое снижение, по его мнению, было разовой акцией компаний, направленной на скорейшую продажу квартир в непопулярных районах Смоленска. 

    Поделиться