20.01.2009 04:10
    Поделиться

    Тамбовские чиновники готовы дисквалифицировать руководителей, задерживающих зарплаты

    Региональные власти пока не могут выполнить обещания, данные бюджетникам и работникам реального сектора экономики, - расплатиться с долгами по заработной плате.

    Чиновники уже готовы на крайнюю меру - дисквалифицировать руководителей, которые задерживают расчеты с сотрудниками.

    "Зарплата должна быть выплачена всем бюджетникам, - заявлял губернатор Олег Бетин накануне Нового года. - Принято решение взять в коммерческих банках кредиты на один миллиард. Эти средства поступят в муниципалитеты…" Власти пообещали выплатить аванс и надбавки всем учителям, социальным работникам, врачам, материально помочь муниципалитетам, у которых накопились долги по оплате коммунальных услуг. Кроме того, ожидалось, что к концу года на счета тамбовских предприятий дополнительно поступит около 500 миллионов рублей за отгруженную продукцию. Начальник областного финуправления Любовь Третьякова заверила, что бюджетные поправки позволяют говорить о достаточном финансировании социальных выплат и зарплат бюджетников.

    Однако ни врачи, ни учителя заработную плату в полном объеме не получили. Остались без денег и отправленные в начале декабря в отпуска работники завода асбестовых и резиновых технических изделий. Хотя по закону отпускные им должны были начислить не позднее трех календарных дней с момента подачи заявлений. В бухгалтерии "отпускникам до востребования" сказали, что денег нет и когда появятся - неизвестно. "Когда ко мне придут судебные приставы и потребуют оплатить коммунальные услуги, их вряд ли удовлетворит объяснение, которое мы получили в бухгалтерии…" - справедливо заметил один заводчанин.

    Судя по информации, полученной в облпрокуратуре, такая ситуация - на многих промышленных предприятиях. По результатам 669 проверок прокуратура внесла 497 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, вынесла 78 протестов на незаконные акты. В суды направлено 2102 заявления о выдаче судебного приказа на выплату заработанных денег, возбуждено 103 административных производства. Как сообщили в прокуратуре, "наметилась тенденция использования работодателями временных форм экономии фонда оплаты труда". Речь идет, в частности, о переводах сотрудников на неполные рабочий день или неделю, неоплачиваемых отпусках.

    Под угрозой срыва и бюджетные обязательства. Городская Дума внесла поправки в бюджет на 2009 год, сократив доходы на 7 процентов, расходы - на 6,3. Таким образом, дефицит казны составит 201 миллион. В частности, ожидается существенное снижение поступлений от продажи муниципального имущества. Предоставление предпринимателям выгодных условий выкупа арендуемых помещений совпало с принятием закона о повышении земельного налога. Это, вероятно, охладило стремление представителей бизнеса стать собственниками. Угнаться за двумя зайцами, как водится, не получилось, и городская казна недосчитается по этой статье порядка 100 миллионов рублей доходов.

    13 января Олег Бетин встретился с начальником областного управления труда и соцразвития Еленой Гордеевой, чтобы обсудить ситуацию с выплатами зарплат. Как заметил губернатор, предыдущие годы регион традиционно завершал без долгов, однако в конце 2008-го накопилась задолженность, ликвидировать которую не удалось. Елена Гордеева доложила: с нерадивыми руководителями не раз проводилась разъяснительная работа. В результате на четырех предприятиях задолженности уже нет, еще на двух - она погашена частично.

    Общие долги по зарплатам - 15,5 миллиона. Руководители пяти организаций допустили задержки выплат, нарушив тем самым законные права почти тысячи работников. Самая большая задолженность - 3,5 миллиона - на предприятии "Стройиндустрия" в Тамбовском районе. Губернатор дал Елене Гордеевой поручение начать процедуру дисквалификации руководителей, "зажимающих" зарплату своим работникам.

    Комментарий

    Елена Гордеева, начальник управления труда и социального развития области:

    - Предприятие "Стройкомплектсервис" полностью выплатило долги по зарплатам. Решается вопрос с погашением хронической задолженности компанией "Стройиндустрия" - 3,6 миллиона. Эта сумма реструктуризирована, одно из зданий предприятия выставлено на продажу, выручка пойдет на погашение долгов. Начали расплачиваться или как минимум ищут для этого возможности три других крупных должника. Что касается бюджетников, то просроченных задолженностей свыше двух месяцев у них нет. Есть сведения, что в некоторых школах, в частности гимназии № 12, учителя не полностью получили заработную плату за декабрь. Будем разбираться…
     

    Поделиться