20.01.2009 04:05
    Поделиться

    В Костромской области будут топить опилками

    В ближайшие годы торф, сапропель, опилки и другие виды топлива местного происхождения станут альтернативой дорожающим газу и углю.

    Об этом заявил губернатор Игорь Слюняев после посещения "экспериментальной" котельной в Заволжском районе Костромы. Она построена на деньги частного инвестора для промышленных потребителей и без перебоев действует с октября минувшего года. По результатам отопительного сезона станет ясно, распространять ли этот опыт на другие районы города. Впрочем, решение о реконструкции областных котельных, работающих на газе и угле, уже практически принято.

    - Обычные энергоносители будут дорожать. Поэтому нам надо думать, как в течение 5-7 лет перевести коммунальное хозяйство на местные виды топлива, - заявил Игорь Слюняев. - Надеюсь, до конца 2009-го мы определимся с технологическим оборудованием и этапами модернизации системы теплоснабжения.

    Кстати, с 2006 года в регионе работает программа "Энергоэффективная экономика". В соответствии с ней 42 котельные были переведены на опилки, дрова, пилеты. На торфе работает Шарьинская ТЭЦ. По словам начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Наталии Подкопаевой, благодаря этому область уже сэкономила более миллиарда рублей.

    Наиболее оправдан переход с мазута на торф в отдаленных населенных пунктах, в которые тянуть газопроводы слишком дорого. Особенность Костромской области в том, что расстояния между многими деревнями и селами - десятки километров. Поэтому разумнее перевести местные котельные на виды топлива, буквально лежащие под ногами. В частности, запасов торфа, по расчетам специалистов, хватит минимум на сто лет. И резервы постоянно пополняются.

    Областной центр пока отапливается исключительно газом. Кстати, на новой городской котельной установлен еще и торфяной котел. На всякий случай.
     

    Поделиться