20.01.2009 04:00
    Поделиться

    Правительство рассмотрело прогноз социально-экономического развития страны на 2009 год

    В понедельник в Белом доме снова ждали украинского премьера Юлию Тимошенко. Ведь в присутствии Владимира Путина и Юлии Тимошенко "Газпром" и "Нафтогаз" собирались подписать документы, которые дали бы возможность начать транзит российского газа в Европу.

    Тем более что официальный представитель украинского президента подтвердил, что соответствующие полномочия у газовой компании для этого имеются.

    Но когда Тимошенко только собиралась в Москву, Владимир Путин успел провести заседание президиума правительства.

    Министр экономического развития Эльвира Набиуллина представила кабинету проект социально-экономического прогноза на 2009 год. Согласно документу баррель нефти станут продавать за 41 доллар. Инфляция составит 13 процентов, а 1 доллар будет стоить 35,1 рубля. Данный прогноз ляжет в основу расчета бюджетных доходов и расходов в этом году. И как только на рынке стали известны цифры, озвученные Набиуллиной, доллар тут же подорожал до 33 рублей, демонстрируя, что верхняя граница прогноза не так уж и далека, хотя год еще только начался.

    Премьер Владимир Путин подвел кабинет к теме заседания индуктивно, то есть от общего к частному: "Сегодня российская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики, и все процессы, которые там происходят, конечно, напрямую влияют на нас. В этой связи возникает необходимость скорректировать бюджетные и макроэкономические показатели исходя из реалий мировой экономики и реалий мирового рынка, - заявил Путин и обратился к министру экономического развития: - Эльвира Сахипзадовна, какие у вас соображения?"

    Бюджет на 2009 год принимался на основе докризисных расчетов, напомнила Набиуллина. Однако сейчас "ситуация в мировой экономике достаточно сложная, имеется затяжной характер и тенденция к ухудшению".

    - Более 50 процентов товарооборота приходится на Европу. Что там происходит? - обеспокоился тут же глава правительства.

    К сожалению, Набиуллина не могла ничем утешить: поводов для тревог предостаточно. Бюджетные показатели ведомство решило сформировать исходя из прогнозов спада мировой экономики на 0,3 процента, американской - на 2,6 процента и Еврозоны - на 2,2. Поскольку нефть по-прежнему остается основным экспортным товаром, то Набиуллина остановилась на вопросе ее стоимости. Если в прошлом году средняя цена за баррель превысила 94 доллара, то сейчас министр предложила учитывать другую цифру - 41 доллар. Ввиду столь пессимистичной конъюнктуры валютный курс выглядит также неблагополучно: за один доллар будут давать 35,1 рубля. А соотношение американской валюты к евро составит 1,4. Правда, подчеркнула Набиуллина, все будет зависеть от того, как сложится ситуация в нефтяной сфере и платежном балансе.

    - То есть, если цена на нефть будет иметь тенденцию к повышению, - справедливо начал предполагать Владимир Путин, - то и...

    - Рубль может быть более крепким, - завершила мысль премьера Эльвира Набиуллина.

    Глава правительства поручил минэкономразвития уточнить основные показатели социально-экономического прогноза, а минфину внести необходимые изменения в федеральный бюджет на этот год.

    Борясь с экономическим кризисом внутри, российские власти тем не менее готовы поддерживать партнеров, причем очень далеких. Так, Россия планирует предоставить Кубе госкредит в размере 20 миллионов долларов на закупку товаров нашего производства. "Это пойдет на пользу реальному сектору экономики России", - заверил Владимир Путин. Соглашение о предоставлении кредита Острову свободы предполагается заключить 20-23 января 2009 года в ходе заседания межправкомиссии. Кроме того, премьер-министр призвал внести в парламент на ратификацию договор с Республикой Беларусь о транзите товаров. Документ упростит порядок таможенного оформления и контроля, пояснил премьер.

    Впрочем, вчера звучали и хорошие новости о жизни России. Так, глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что единовременное пособие при рождении ребенка на январь 2009 года увеличилось по сравнению с январем прошлого года на тысячу рублей и составляет сейчас почти 9600 рублей. Матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, государство будет выплачивать 7200 рублей в месяц, а безработным на первого ребенка - 1800, на второго и последующих - по 3600.

    Поделиться